Здравствуйте, мучают императивные позывы, частое мочеиспускание, копит мало, 50-100 мл уже бегу в туалет. При этом хожу в туалет натуживаясь. Обследование показало напряжение сфинктера. Прописали - вопрос №5509253

миорелаксанты, фото прилагаю. А я боюсь их пить, если я так терплю с трудом, то при расслабленном сфинктере как бы не было потери мочи. Врач сказал что такого не будет, если расслаби будет копить. Хотелось бы услышать еще мнения.
1 ответ

Ответы

Императивные позывы и частое мочеиспускание могут быть связаны с гиперактивным мочевым пузырем (ГАМП) или другими нарушениями функционального состояния мочевого пузыря и сфинктера. Ваш случай, судя по описанию, включает и гиперактивный детрузор, и повышенное напряжение сфинктера. В таких случаях миорелаксанты могут быть назначены для снижения тонуса сфинктера и улучшения емкости мочевого пузыря.

Действие миорелаксантов
Миорелаксанты способствуют расслаблению мышечной ткани, что может привести к уменьшению напряженности сфинктера уретры, что, в свою очередь, позволит мочевому пузырю более эффективно наполняться и удерживать мочу.

Ваши опасения
Ваши опасения по поводу возможного недержания при использовании миорелаксантов не лишены оснований, однако существуют обоснования к полезности их применения:

1. Терапевтический эффект: Расслабление сфинктера может помочь улучшить общий объем наполнения мочевого пузыря и снизить частоту императивных позывов.
2. Назначение и контроль: Миорелаксанты должны быть назначены и дозированы с учетом вашего клинического состояния под наблюдением врача. Оптимизация дозы может избежать резкого снижения тонуса сфинктера и потерю контроля над мочеиспусканием.
3. Индивидуальные реакции: Реакция на препарат индивидуальна у каждого пациента, поэтому первоначально могут применяться более низкие дозы для оценки переносимости и эффективности, с последующей корректировкой дозировки при необходимости.

Другие подходы
Кроме миорелаксантов, возможно использование и других методов лечения:

Антагонисты м-холинорецепторов: Такие средства, как солифенацин, толтеродин, могут способствовать уменьшению гиперактивности детрузора.
Поведенческая терапия: Регуляризация мочеиспускания по графику, упражнения для мышц тазового дна (например, по методике Кегеля).
Физиотерапевтические методы: Биологическая обратная связь, тибиальная нейромодуляция.

Заключение
Ваши опасения заслуживают внимания, однако следует помнить, что миорелаксанты назначаются в контексте комплексного подхода к лечению. Вы можете начать с менее агрессивной дозировки и под контролем наблюдать за своим состоянием.