Республика Башкортостан

Здравствуйте. Записался в автошколу, внес аванс и сдал мед комиссию в эту автошколу. Но не понравилось и решил отказать от их услуг и записать в - вопрос №5509145

другую автошколу — написал заявление на отказ. Обещали вернуть часть денег. Сказали ждать звонка — но звонка нет. Уже прошло более двух недель, ходил в офис — опять сказали ждать звонка… и самое главное мед комиссию не возвращают. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Вам необходимо направить (по почте заказным письмом) либо вручить в адрес автошколы письменное требование о расторжении договора, о возврате денежных средств за вычетом фактически понесенных расходов.

Основание:

Ч. 1 ст. 782 ГК РФ: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В письме укажите банковские реквизиты для перевода Вам денежных средств. В случае, если в течение 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены, вы сможете обратиться в районный суд по Вашему месту жительства с исковым заявлением о расторжении договора, возврате денежных средств за обучение, взысканием неустойки (на дату вынесения решения суда), компенсацией морального вреда, с начислением штрафа за неудовлетворение в требований потребителя добровольно.

Для получения дубликата мед. заключения 003 в/у с целью поступления в другую автошколу — Вы можете обратиться с письменным заявлением в то медицинское учреждение, в котором его ранее получили, без прохождения медицинской комиссии (основание: Приказ Минздрава № 972н от 14.09.2020).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Антон! Мед.комиссию можете пройти вне зависимости от выбранной автошколы. А вот от их услуг откажитесь письменно на основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», согласно которой Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Предъявите и зафиксируйте такое письменное требование под отметку о принятии на Вашей копии. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Buh