Волжский

Приветствую. Студент по рекомендации обратился ко мне за помощью в подготовке диплома, никаких требований конкретных не было, только тема и объем. - вопрос №5509059

800 p
Когда прошло около 2-3 недель, студент сообщил, что работу полностью не приняли и требует возврата средств. Я со своей стороны подготовила материал согласно теме и объему, на неоднократную просьбу прислать мне официальную рецензию, чтобы я видела, что именно не устроило, хотя и ТЗ вообще к заказу не было, студент мне так и не прислал, присылал какие-то скриншоты и просто набранные в worde непонятные замечания, даже не понятно к какой теме и работе это относится, так как это не официальный ответ. Грозится судом, написал досудебную претензию, что у нас был заключен договор, хотя никакого договора и не было. Так же меня больше волнует, что он каким-то образом получил мои личные данные, которые я ему НЕ предоставляла и тем более их нет в открытом доступе, такие как, например адрес прописки и адрес проживания, я не давала никого согласия, чтобы он каким-то образом получил мои личные данные.

Дополнение автора от 25.06.24 22:27:36
Данная претензия вообще считается правомерной:
Мало того, что мне ее просто прислали в чат телеграмма, так еще я не вижу в ней указания на конкретную работу, тему, что были такие-то требования и такие-то не соблюдены. Так же в претензии не вижу прикрепленной рецензии, что именно в работе не правильно. Так же он указывает на договор, но его не было. Так же в претензии он указывает «консультация», а не диплом.
5 ответов

Ответы

Добрый день, Анна.

Переживать не стоит. Скажите студенту, чтобы прислал вам претензию в письменном виде с чётким указанием недостатков выполненной вами работы (ст.29 Закона о защите прав потребителей). Скажите, что сами не юрист, нужно проконсультироваться с юристом, он даст письменный ответ.
Если студент окажется настойчивым, то скажите ему, чтобы обращался в суд.

Бояться суда не нужно. Если цена вашей услуги была до 100 тысяч рублей, то дело будет рассматриваться мировым судьёй по месту вашего жительства (если выше — то районный суд). Студент должен будет доказать судье, что вы выполнили работу некачественно. Это не так просто. Нужны доказательства. Рецензия, например, как вы указали, и т.п.

Но! Тут есть нюанс. Студент вообще может ничего не получить в суде, так как он купил дипломную работу вместо того, чтобы сделать её самостоятельно, то есть он нарушает  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и правила своего ВУЗа, где указаны обязанности студентов. Соответственно, покупка дипломной работы является ничтожной сделкой, направленной на прямое нарушение студентом закона. Потому судья может применить статью 169 Гражданского кодекса РФ:
«Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом».

То есть студент может вообще ничего не получить, так как у него самого «рыльце в пушку». Можете ему об это ненавязчиво намекнуть.

Что касается ваших персональных данных, то студент уже получил их. Узнать, кто их ему передал, шансов нет. Наказать его и этих лиц как-либо вряд ли получится. Максимум, это штраф от 10 до 15 т.р. по ч.2 ст.13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных», и то, если удастся доказать, что персональные данные получены неправомерно. Это сложно. Студент может сказать, что нашёл их в интернете или получил их в налоговой, если вы ИП. Кроме того, цель получения ваших персональных данных — обращение в суд, а это правомерное действие.

Но если вы узнаете, что студент стал передавать ваши персональные данные другим людям, то тогда пишите заявление на него.
Доброго дня!
Анна, ушлый просто студент вам попался) захотел и рыбку съесть и ...
смело посылайте его туда что на заборе написано.
Никаких личных данных у него конечно нет, а даже если он их каким-то образом получил, то на встречный иск и заявление в полицию от вас он должен будет пояснить как и где он их получил.
Скорее всего он конечно же просто блефует.
И мне интересно в какой суд он пойдёт и что скажет,- за меня делали дипломную работу...?)
Если всё же случится такое что идиот додумается обратиться в суд, то когда получите копию иска по почте, напишите отзыв, в котором укажите что да, человек обращался к вам с данной просьбой (врать не стоит, скорее всего у вас же была электронная переписка...), но дальше обсуждения вопрос не продвинулся, а именно вы не заключали договора на оказание услуги и услуг не оказывали, а следовательно с иском не согласны, просите отказать в требованиях в полном объёме. В отзыве ходатайствуйте сразу о рассмотрении дела в вашем отсутствии (зачем туда ходить...). Будет нужна помощь в составлении или просто консультации-обращайтесь!
С данным человеком прекратите всякое общение, если что укажите что никаких услуг я вам не оказывала. И напишите, что обратитесь с письменным уведомлением в его учебное заведение, где укажите данные обстоятельства)
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!

Buh

Здравствуйте, Анна! Мог через полицию получить, подав туда заявление, а мог в открытых источниках получить, если данные о Вас есть в базах. Если он сможет подтвердить факт перечисления денежных средств, то Вам невыгодно не признавать факт договорных отношений, т.к. в этом случае он сможет взыскать перечисленные средства как неосновательное обогащение на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ, согласно которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Если же будет установлен факт договорных отношений, то ему нужно будет доказать факт некачественного оказания услуг, чтобы применить положения статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Предоставьте это ему. Если он не ставил никакого ТЗ, то сделать это ему будет проблематично.

Buh

По дополнению: если в условиях сделки была консультация, то это лишний довод в Вашу пользу, т.к. у Вас не было обязанности писать дипломную работу для этого нерадивого студента, и если он с этим пойдет в суд, то сам опозорится, т.к. эта информация будет в открытых источниках, а решение будет на сайте суда. Нужно быть полным идиотом, чтобы пойти с этим в суд.
На дополнение: Это де-юре и де-факто является претензией, вы же на неё отреагировали, получили и ответили) другой вопрос обоснована она или нет… Отталкиваемся от того, что она абсолютно не обоснована, поэтому отпишитесь ему как я указал ранее, что да, была дана консультация по тематическим вопросам, внесение поправок в дипломную работу и т.п., за что и  была получена соответствующая оплата, а конкретно к её полному написанию вы не имеете никакого отношения. Ну по ситуации сориентируетесь, я же не знаю как вы получили от него деньги, налом или безналом и т.п. Понимаете разницу и юридические последствия, да?
Если до или уже после конфликта была переписка подтверждающая написание вами дипломной работы, то не отказывайтесь, а давите на то, что считаете свою работу выполненной на 100%, услугу оказанной,  а следовательно возвращать денежные средства вы не будете. А если есть какие-то замечания преподавателя, то вы готовы их устранить, но только после получения, ознакомления с его рецензией.

Buh