Что может быть? У подруги заболела голова (висок) за ухом, ухо заложено, шею тянуло неск дней потом добавилась тошнота. Длилось не долго... Боль распространяется на глаза и щеки легкое онемение.. И - вопрос №5508972

заметили уголок рта опустился. Вот что это, невралгия нерва? На инсульт не похоже…

Лучший ответ по мнению автора

Cимптоматика, описанная у вашей подруги, может указывать на несколько возможных патологий, включая невралгию тройничного нерва или лицевого нерва, а также другие неврологические состояния. Давайте рассмотрим основные аспекты и возможные причины:

Варианты дифференциального диагноза

1. Невралгия тройничного нерва:
Симптомы: Острая и скачкообразная боль, локализующаяся в одной из ветвей тройничного нерва (чаще в верхнечелюстной или глазничной области). Может сопровождаться легким онемением и приступами боли, распространенными по щекам и глазам.
Причины: Компрессия или раздражение нерва, возможные сосудистые или структурные аномалии.

2. Неврит лицевого нерва (Петрила-Белл синдром):
Симптомы: Внезапное нарушение моторной функции лицевого нерва, что приводит к слабости мышц одной стороны лица, укорочению уголка рта на пострадавшей стороне, трудностям в слезо- и слюноотделении. Могут быть боли за ухом и в виске.
Причины: В большинстве случаев идиопатические, но могут быть связаны с вирусными инфекциями (герпес), травмами или воспалительными процессами.

3. Цервикогенная головная боль:
Симптомы: Боли в шее, иррадиация болей в височную и заушную область, боль в плече. Симптоматика может сопровождаться тошнотой.
Причины: Повреждения шейного отдела позвоночника, перенапряжение мышц шеи.

4. Мигрень с аурой:
Симптомы: Пульсирующая боль, обычно односторонняя, затрагивающая область висков, лба и глаз, аура (зрительные или сенсорные изменения), тошнота, рвота, светобоязнь.
Причины: Генетическая предрасположенность, триггерные факторы (стресс, гормональные изменения, некоторые продукты питания).

5. Герпетический неврит (опоясывающий лишай):
Симптомы: Интенсивная боль, высыпания на коже на участке иннервации пораженного нерва, может сопровождаться слабостью, парезом.
Причины: Реактивация вируса ветряной оспы (Varicella-Zoster Virus).

Рекомендации по дальнейшему обследованию
Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения необходимо провести следующие диагностические мероприятия:

Неврологическое обследование: Оценка состояния лицевых нервов, обследование чувствительности и моторики.
Магнитно-резонансная томография (МРТ): Исключение объемных образований, патологий мозговых структур и сосудов.
Электронейромиография (ЭНМГ): Оценка проводимости нервов.
Лабораторные исследования: Исключение инфекционных и воспалительных причин (серология на герпес, общий анализ крови).

Лечение
Лечение будет зависеть от установленного диагноза. Возможные мероприятия включают:

Медикаментозное лечение: НПВС для снятия воспаления и болевого синдрома, противовирусные препараты (при герпетическом поражении), кортикостероиды (при неврите лицевого нерва).
Физиотерапия и массаж: Восстановление функции мышц и снятие напряжения.
Психотерапия и релаксационные техники: При мигрени и невралгии тройничного нерва.

Ранняя диагностика и правильное лечение могут значительно улучшить исход заболевания и качество жизни вашей подруги.