Здравствуйте. У меня есть комплекс, не могу принять себя, появляется скованность, не уверенность , чувствую себя очень плохо, не могу наслаждаться жизнью и отпустить это из головы. Я принимала, очень - вопрос №5508649

долго гормональную препараты и за питанием не следила, набрала вес и соответственно целлюлит. Сейчас бросила прием таблеток, похудела но не до того размера которого хотелось, но целлюлита много, очень стесняюсь, предстоит поезда с мужчиной на море, очень стесняюсь, раздеть я не могу при нем, дома прячусь от него. Я уже готова отказать от поездки, живу в рамках, не могу расслабиться
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Токсичный детский стыд, сопровождающий нас во взрослой жизни, достоин исследования в терапии. К сожалению, этот продукт родительского «воспитания» очень сильно осложняет жизнь и строительство отношений: мы ни себя не принимаем, ни другого такими, какие есть, а находимся в плену наших ожиданий и иллюзий. Между тем, нормальная взрослая жизнь состоит в том, чтобы быть свободным от ожиданий. Почитайте при желании «Манифест близости» психолога, гештальт-терапевта Аглаи Датешидзе. Он очень терапевтичный. В нем много свободы и подсказок о том, где границы моего Я и начало границ Другого
Здравствуйте!
Что произойдет, если мужчина увидит Ваш недостаток?

Сейчас Вы подстраиваетесь под чужие ожидания, это заведомо проигрышный путь. Потому что Вы делаете себя заложницей чужих вкусов, которые, к тому же, и меняются. Ведь даже если Вы сделаете себе идеальную фигуру, модельную внешность, и сумеете угодить и понравиться — Вы всегда можете разонравиться. Именно такой образ со временем приестся. Захочется разнообразия. Или появится какая-то другая женщина,  круче, красивей, оригинальней, спортивней и т. д.

Если мужчина любит Вас, то он Вас любит. Он Вас с какой угодно фигурой любит, с любыми бёдрами, с любым макияжем, прической, в любой одежде и т. п. Это не значит, что всё перечисленное неважно, просто он Вас любит не из-за этого. Причина и источник любви гораздо глубже. Если же мужчина Вас не любит, он Вас не полюбит ни за что. Сделайте Вы хоть самую идеальную фигуру и упругие мышцы, купите самый дорогой купальник, сделайте десяток пластических операций, пирсингов… и ещё что угодно проделайте над собой. Если человек к Вам холоден внутри, он так и останется холоден.

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его