Здравствуйте. Живу с мужчиной уже год, снимаем квартиру. Он работать месяц/месяц. Оплата квартиры напополам. У меня есть дочь, живем мы вместе все. Мужчина сейчас на работе,хозяин квартиры поднял - вопрос №5508565

аренду, мужчине это не понравилось, мол за такую квартиру платить столько он не собирается. В приказном тоне мне говорит съезжать… я ему пытаюсь донести что это не все так легко и просто еще и с ребенком. Он нашел квартиру, ему нравится а мне нет. Разорался, что я глупая ничего не понимаю, что я его не слушаюсь, что я не хочу ничего менять, что из-за меня у нас ничего не будет ничего не появится, что все делаем как я хочу и так далее… меня все устраивает в данной квартире, уже обжились, ребенок привык. А ему тут не нравится жить. Сказал не будет платить, я сказала хорошо сама справлюсь, он сказал «но это не значит что я в ней жить не буду». Мне очень обидно и не приятно от него это слышать 😔 я не знаю что делать
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, кроме вопросов с оплатой квартиры, между вами возникают еще какие-либо разногласия или недопонимания?
«Разорался, что я глупая, ничего не понимаю, что я его не слушаюсь, что я не хочу ничего менять, что из-за меня у нас ничего не будет, ничего не появился, что все делаем, как я хочу и так далее» — пробовали ли вы поговорить и выяснить что именно каждый из вас хочет и какой у вас общий план или видение дальнейших планов. Понимаю, что Вы несете ответственность не только за себя, но и за дочь и, конечно, сложно и не всегда удобно переезжать и менять место жительство, тем более с ребенком.
«Меня все устраивает в данной квартире», «а ему тут не нравится жить» — получается, что он платит свою часть/долю за проживания в том жилье, которое ему по тем или иным причинам не подходит/не нравится. Как вы подбирали данное жилье, чьи интересы учитывались или мужчина (как мне кажется) переехал к Вам в выбранную уже квартиру? Пробовали ли совместно найти подходящие для вас троих варианты с квартирой?
«Мне очень обидно и не приятно от него это слышать» — попробуйте пойти на компромисс и постарайтесь спокойно поговорить: для кого и что именно важно в снимаемом жилье, какая ежемесячная сумма по оплате подходит, какие варианты вы готовы рассматривать, в чем и для кого какие приоритеты.
Возможно,  мужчина переехал к Вам год назад, в уже снимаемую Вами квартиру и подписался вносить половину оплаты за нее, то не исключено, что ему не нравится именно этот вариант размещения и он при случае готов и хотел бы рассмотреть какие-нибудь другие квартиры.
«В приказном тоне мне говорит съезжать...» — съезжать куда?! Он предложил куда именно Вы должны переехать? Конечно, в один день никуда съезжать не нужно и это не рационально. Можно договориться, что вы вместе/сообща, учитывая мнения и предпочтения друг друга, будете просматривать различные варианты и когда найдете подходящий, тогда и сможете переехать.
Искренне желаю Вам мудрости, сил и скорейшего положительного разрешения Вашего вопроса.
Здравствуйте.
Подскажите, до поднятия цены муж не поднимал разговор о смене жилья, не выказывал недовольства? Важно понимать — повышение цены это реальная причина, которая создала ощутимую финансовую нагрузку или же это повод переехать в другую, выбранную мужчиной.
И да, самое главное, касающееся Ваших обид. Вам важно менять свою позицию, позицию Жертвы на более конструктивную. Вероятно, часто случается так, что  мужчина обвиняет Вас в том, что частые проблемы из за вашей беспечности. Плюс ко всему Вы у Вас есть некое противоборство друг с другом, и я думаю не только  в части жилищного вопроса.

Вам мудрости и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин.
Добрый день! Сочувствую, что пришлось встретиться с таким непониманием. Стоит расставить границы с мужчиной: судя по всему, они не очерчены. Если идти по рациональному пути, то так как вам по силам оплачивать жилье самой, то конечно, ваш выбор- жить с дочерью там, где живете. При этом партнер, конечно, тоже должен нести свою долю ответственности. Какую — это предмет договоренности. Совместной. Но вы при этом не обязаны терпеть неудобства и подавлять эмоции. Можете сообщить ему, какую реакцию вызвали эти его слова. Вам станет полегче нкзависимо от того, что он ответит.Если ваши отношения имеют ценность даже после этой истории, то важно осознать, что они уже изменились, ведь вы уже выслушали то, что услышали, и поняли, что в отношениях не все гладко. Я бы рекомендовала подумать, как вам с тем, что партнер будет проявлять такое безграничное поведение и позже? Платить не хочу, а жить буду. Конечно, наговорить глупостей можно и в сердцах, но тогда зрелый человек должен принести извинения и не повторять такой ошибки. Системное наступление на границы партнера не сулит ничего хорошего в отношениях
По крайней мере, в этой ситуации, мужчина ориентируется на себя. На свои потребности. Причём за счет Ваших.
Ему на Вас плевать. Он не хочет договариаться. Ему плевать также на Вашего ребёнка.

Если это именно ситуативно, можно попробовать поговорить более спокойно. А вот если вообще так. И в других ситуациях мужчина видит только себя, тогда стоит всерьёз задуматься о перспективах таких отношений.

Особенно вот это для Вас должно стать маячком:
«Сказал не будет платить, я сказала хорошо сама справлюсь, он сказал «но это не значит что я в ней жить не буду».
Если сгоряча сказал — бывает...
А вот если он правда так намерен поступить — очень серьёзно подумайте, стоит ли этот мужчина Вашего дальнейшего времени и внимания.
Здравствуйте, Вы можете искать решение, компромисс. Очертить рамки цены, которую каждый из Вас готов платить за квартиру, если переходит цена выше, то ищите квартиру, которая будет устраивать обоих.