Здравствуйте уважаемые эксперты ! Я замужем , есть ребенок , все вроде бы хорошо, но есть человек из прошлого который мысленно 24/7 , я уже просто не знаю как избавиться от этих мыслей.. понимаю что - вопрос №5508494

с ним быть не можем… но мысли о нем истощают… как забыть его … заранее благодарна!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день! Природа таких мысленных «жвачек», застреваний, если нет психической патологии типа мании, кроется в в ненасыщенных эмоциональных потребностях. По всей видимости, вы наделяете этого человека качествами, с которыми хотите контактировать: не факт при этом, что он действительно их имеет и соответствует вашим ожиданиям. К сожалению, когда мы обделены заботой, вниманием, страстью, мы начинаем создавать в нашем воображении людей, которые все это могут нам дать. Но фантазия — это фантазия. предвкушение желаемого насыщает организм легким дофамином, поэтому на фантазии можно подсесть, при этом реальность фрустрирует нас, т к для реального насыщения потребностей шаги сделаны не были. все (!) наши потребности могут быть удовлетворены разными (!) способами: ни одна из них не предусматривает только один источник насыщения. Подумайте о том, какую базовую эмоциональную потребность вы рассчитываете удовлетворить с этим мужчиной (надежная привязанность, спонтанность, свободное выражение чувств м эмоций, реалистичные границы, чувство самоидентичности/независимость) и затем — какими другими способами вы можете их удовлетворить. В терапии исследовать потребности проще. Там же и подбираются реалистичные способы удовлетворения. Желаю всего доброго

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект  фиксации на нем, ведь всё осталось в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Здравствуйте.
   Попробуйте не думать о белой обезьяне. Получилось? Даже если до этого Вы не подозревали о существовании таковой, то теперь Ваш мозг усиленно пытается «не думать» о ней (тем самым запуская механизм «думания»).
   С мужчиной «из прошлого» — такая же картина. Позвольте себе подумать о нем. Додумайте «мысль о нем» до конца, до финального аккорда. Только так Вы сможете отпустить прошлое. Если не получается самостоятельно, поработайте с психологом.
www.liveexpert.org/journal/view/5084595-kak-perestat-gonyat-misli-v-golove
Не все отношения к замужеству, делайте что то полезное для этого человека, может он нуждается с поддержке, так окажите ему поддержку, поговорите, поддержите.