Наталия (36 лет) Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать у меня недавно умерла мама, а сын подросток ему будет скоро пятнадцать лет очень тяжело переживает. Бабушка была самым близким его - вопрос №5508457

человеком, ещё травмировало, то что она умерла у него на глазах.После похорон, он говорит что периодически слышит бабушку и видит, говорит что кружится голова, болит и тошнит периодически, закрылся в себе, стал очень агрессивный, перестал выходить на улицу, общается с друзьями только на компьютере. Со мной и с мужем очень редко общается, разговор возможен, только если он сам его заведет. Перестал мыться, мотивирует, это плохим самочувствием, пытались обратиться к врачу или психологу, но он категорически против. Что делать, помогите пожалуйста
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталия, добрый день! Ваш сын проживает острую стадию горя. На этом этапе (до полугода) считается нормой видеть/слышать чтото, напоминающее ушедшего, ухудшение самочувствия тоже возможно. Похоже на одну из стадий проживания горя/утраты: депрессию. Есть еще отрицание, гнев, торг, принятие.В острой стадии горя редко ходят к психологу и считается, что психика через какое-то время адаптируется сама. В первые сутки после потери необходимо отреагировать все эмоции: плакать, рыдать, злиться… вы не сообщаете, сколько времени прошло и был ли такой этап у сына.Если бабушка была самым близким человеком (тут я не очень поняла, почему она, а не родители), то у него может сложиться представление о том, что весь его мир рухнул, рядом больше никого нет. Ему нужны новые надежные опоры: станьте ими. Просто будьте рядом, приветствуйте его эмоциональные проявления. В том числе и злость: да, вижу ты злишься, ок, я просто рядом. Не надо (!) задавать позитивную повестку: «ничего, мы-то живы, у тебя есть родители, все пройдет». Лучше просто быть рядом, принимать его чувства — да, вижу ты горюешь, я тоже. Насчет гигиены: тоже не ясно, сколько он не моется. Нормальный ли сон? Как питается? Я бы подождала пару месяцев и если ситуация не меняется (социализация не восстанавливается) сходила бы вместе (!) к психологу. Есть также подростковые группы в соц центрах: посмотрите. Может туда будет интересно.А вообще еще раз скажу, что сыну нужны новые опоры. В пубертат устойчивая привязанность определяет очень многое. Рядом нужны люди, которые будут не нравоучительствовать, не капать на мозги, а принимать меня такого, какой я есть, и просто быть рядом
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталия, это острое переживание горя… у него была связь с бабушкой и сейчас он испытывает боль утраты, к  тому же переходный возраст, когда всё переживается ещё тяжелее. Он замкнулся, изолировался, но,  Вы рядом, готовы его выслушать, поддержать. Пока наблюдайте за ним, за тем, что будет с его состоянием, если переживание горя будет затягиваться, тогда нужно будет обратиться к врачу-психиатру (так как состояние депрессии серьезное и требует лечения)