Здравствуйте. Когда мне было 13 лет меня изнасиловал парень. Я правда не совсем понимаю можно ли это так назвать. Он напоил меня, что я ничего не помнила и воспользовался этим. Когда все подошла к - вопрос №5508367

действиям, я сказала: «Отпусти меня, пожалуйста». Но он сказал: «ты хотела этого, ты сама все подвела к этому». В ответ я: «Прошу, пожалуйста, я не хочу». Но он не послушал меня, а просто начал делать то, что хочет. Я говорила, что мне очень больно и, что я хочу уйти, но ему было все равно, он начинал делать еще больнее. Прошло 7 лет с того дня, сейчас мне 20 лет. Но я не могу отпустить эту ситуацию, мне больно. Я каждый день думаю об этом и страдают все вокруг меня. Я правда не знаю как справиться с этим. Но помимо этого, в тот день это все произошло в заброшенном здании рядом с моими друзьями и будущим парнем (с которым мы уже 7 лет, и стали встречаться спустя 2 месяца после этого). Все осудили меня, называли сами понимаете как. Многие отвернулись от меня. А жили мы в маленьком поселке, где все знают друг друга.С того времени, я общаюсь только с одной подругой, которая винит себя в этом. И с парнем, который тоже был там. Я не знаю, как пережить это. После этого у меня очень много проблем со здоровьем, а так же психологических травм. Хочется покончить с собой.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оксана!
К сожалению, да. Вы подверглись изнасилованию.
Причём использование Вашего беспомощного состояния является отягчающим обстоятельством, по закону. А не оправданием насильника.
Другое дело, что в социуме глубоко укоренился стереотип -  обвинять жертву в совершенном преступлении вместо того, чтобы обвинять насильника.

А тем более, в маленьком поселке.
Я предполагаю, что жители там в среднем более консервативны, чем в крупных городах.

И все друг друга знают...
Но никому не приходит в голову, что насильника надо наказать. Как минимум, осудить морально. А лучше далеко не только морально.
Иначе ситуация может повториться — с чьей-то сестрой, с чьей-то дочерью...

Односельчан Вы, к сожалению, не измените.

Но Вам — ДА! Необходима помощь. Причем помощь специалистов, которые умеют работать с травмой насилия и ее последствиями. Это далеко не все психологи. Вам нужен специалист, который компетентен именно в этой проблематике и способен оказать реальную помощь.
Оксана, добрый вечер! Очень сочувствую: вы, будучи ребенком, столкнулись с недетским опытом и конечно ваша детская недосформированная психика не могла тогда справиться с травмой, особенно если в семье вас не поддержали. Это очень тяжело.Для людей, подвергшихся любому виду насилия, существуют проверенные психотерапевтические технологии помощи: кроме обычной разговорной терапии еще и относительно новый метод ДпДГ /EMDR. Вы можете пройти тест на посттравматическое стрессовое расстройство (допустим миссисипский тест для гражданских лиц) и с результатами обратиться к психиатру (диагноз ПТСР ставит только врач). ПТСР давно и успешно лечится: можете быть в этом абсолютно уверены. Я бы рекомендовала вам сочетание разговорной и ДПДГ-терапии, в эффективности которого убедилась на собственной практике.Также есть фонды и нко, которые специализируются на помощи детям, ставшим жертвами сексуализированного насилия: там много человеческой поддержки, в том числе и тех, кто пережил то же, что и вы.Будьте уверены в том, что психология отлично справляется с такими проблемами. Главное — набраться уверенности и сделать первый шаг к терапии

Здравствуйте! То, что Вы пережили — сексуальное насилие. Вам предстоит тяжелый путь. Переоценка отношений с мужчинами, работа с чувством вины, злости, обиды, гнева, непонимания, несправедливости.

Вам предстоит заново собрать свой островок безопасности, защиты и доверия, сейчас именно Вы сами сможете помочь себе.

Но, это тяжелый путь. Отгоревать боль, злость, отпустить эти чувства, понять, как Вам быть сейчас, как понять и принять себя, учитывая тот опыт прошлого насилия, чтобы он не разрушал Вас и Ваше настоящее.

Вам предстоит по кусочкам собирать себя и отпускать эту травму. Вы не сможете это забыть, но Вам важно оставить это в своём прошлом, не убегая от этого, а приняв то, что это было, ведь прошлого уже не изменить.