Буквально на днях должны начаться месячные,болит грудь ,почти что не дотронуться, норма ли это? - вопрос №5508144

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Болезненность груди перед началом менструации является распространенным симптомом и обычно не вызывает беспокойства. Этот симптом называется масталгией и часто связан с циклическими гормональными изменениями в организме женщины.

Причины боли в груди перед месячными
1. Гормональные изменения:
— Во время второй половины менструального цикла (лютеиновая фаза) увеличивается уровень эстрогена и прогестерона, которые могут вызвать задержку жидкости в молочных железах, приводя к отеку и болезненности.

2. Циклическая масталгия:
— Болезненность, связанная с менструальным циклом, характеризуется диффузной болью, которая может ощущаться как тяжесть, жгучие или тупые боли. Болезненность обычно возникает в обеих молочных железах и может иррадиировать в подмышки.
Рекомендации для уменьшения боли
1. Правильно подобранный бюстгальтер: Поддерживающий бюстгальтер может помочь уменьшить дискомфорт.
2. Обезболивающие средства: Препараты, такие как ибупрофен или парацетамол, могут облегчить болезненность.
3. Теплые компрессы или теплые ванны: Приложение тепла к груди может помочь уменьшить болевые ощущения.
4. Рацион питания: Сведение к минимуму потребления кофеина и уменьшение соли в рационе могут также помочь уменьшить отек и болезненность.
Болезненность груди перед началом менструации, как правило, является нормальным явлением и часто проходит с началом менструации. Если болезненность сильно выражена или сопровождается другими симптомами, такими как выделения из сосков или ощутимые уплотнения, следует рассмотреть возможность более детального обследования для исключения патологических состояний.