Москва

Продажа машины доставшейся в наследство - вопрос №5507950

Добрый день!
Меня зовут Мария. Я получила в наследству машину. Хочу её продать. В ГАИ я её не переоформляла, по ПТС и СТС она на умершем муже, посвидетельству о наследстве — моя. Подскажите, пожалуйста, порядок действий (моих и покупателя), нюансы, подводные камни, список необходимых документов для продажи авто, доставшегося по наследству. Если можно, прямо пошагово. Заранее, огромное спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Мария! В силу положений пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Подтверждением факта принятия наследства является свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ). Т.е. его достаточно для того, чтобы выходить на сделку купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Далее заключаете договор купли-продажи с покупателем, предварительно разместив объявление, и отдаете покупателю авто со свидетельством о праве на наследство либо его нотариально удостоверенной копии после получения полной оплаты за авто. ДКП составляете в 3 экземплярах: по 1 сторонам сделки (продавцу и покупателю), 1 экземпляр для регистрации транспортного средства в ГИБДД (с 28 мая ГАИ МВД РФ), где зарегистрировать транспортное средство уже забота покупателя.
Добрый день!
Без юридической белиберды.
Находите покупателя.
Составляете ДКП.
В нем укаываете в качестве права собственности наследование (свидетельство о наследстве).
Делаете копию (именно копию) свидетельства и отдаете покупателю.
Можете вместе с покупателем зайти на регистрацию и ПОКАЗАТЬ свидетельство и сотрудник регистрации САМ сделает копию.
Оригинал НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не отдавайте.
Промежуточная регистрация в ВАШЕМ случае не обязательна.

Buh