Республика Татарстан

Куплена квартира в ипотеку в 2023г. цена квартиры 2.500.000руб. (2.000.000 ипотека ,500.000 собственные). В 2024 г можно подать на вычеты сразу на - вопрос №5507475

вся сумму квартиры, или же только на сумму собственных средств?

Ответы

Добрый день! Подать можно на сумму 2 млн, независимо от того, за счёт каких денег вы купили кв. Плюс на уплаченные в 2023 г. проценты по ипотеке. Но на руки можно получить возврат налога не более суммы налога, уплаченного в 2023 г., то есть если ваш доход за 2023 год был 1 млн., то вернут вам 130 тыс. руб. (13%). Остальное — в следующие годы.

Buh

Здравствуйте, Ангелина! На сумму фактически потраченных средств как на внесение первоначального взноса на основании п.3 ст.220 НК РФ, так и процентов, уплаченных Вам по ипотеке (п.4 ст.220 НК РФ). Т.е. это 500 000 рублей + уплаченные проценты по кредиту с телом кредита в составе ежемесячного платежа. Однако если с года приобретения недвижимости не заработали пока 500 000 рублей и уплаченные проценты с погашенным телом кредита, то остаток налогового вычета переносится на последующие годы, когда будут доходы для использования по отношению к ним имущественного налогового вычета. Ну и по мере получения доходов и погашения кредита выберите всю сумму (до 2 млн.руб. за сам объект и до 3 млн.руб. по ипотечным процентам).

Buh