Москва

Добрый день. Неприватированная квартира, наниматель ушел из жизни (отец), в квартире остались 2 проживающих (дети) (прописаны и указаны в договоре соц найма). Кого из них теперь оформят в качестве - вопрос №5507470

нанимателя, какой порядок, как будут распределяться права между ними? Какой закон регулирует данный случай?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст. 672 ГК РФ,  в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674675678680пунктов 1 - 3 статьи 685 настоящего Кодекса.

В  Вашем случае, проживающие вместе с умершим дети должны договориться между собой, с кем из них  будет заключен договор социального найма.
Права и обязанности нанимателя по договору социального найма определены ст. 67 ЖК РФ.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ст.69 ЖК РФ).
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте! 600-ые стать и ГК РФ к вопросу отношения не имеют, т.к. речь о договоре социального найма. Вопрос регламентируется требованиями Жилищного кодекса РФ.

В силу части 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Т.е. нанимателями жилого помещения становятся дети умершего, — они оба будут нанимателями, т.к. такое допускается, а понятия «ответственного квартиросъемщика» нет.

Buh