Добрый день. За один год потеряла 4 близких людей Маму, Бабушку и т д,сейчас пошёл 2 год чувствую себя не лучше каждый день пытаюсь не думать но все хуже и хуже,также начала беспокоить мысль о том - вопрос №5507373

что если я смеюсь или есть настроение то это предательство к кому кто умер как я могу жить и радоваться если человек умер, чувствую себя не очень из за этого. Помимо всего рассталась с парнем 10 лет общения, проблемы с работой долги, отношения с родственниками не очень, осталась сестра родная мы никогда не ладили даже могу сказать что ненавижу её никогда не было к ней симпатии, пыталась с ней общаться нормально но человек просто не понимает этого, одолжила крупную сумму в итоге услышала куча оскорбления в свои адрес что требую назад, также Мама хотела увидеть моих детей, но я не замужем детей нет, она так и не смогла увидеть, не могу жить с этой мыслью, говорят что все равно увидит с небес но не понимают что для меня это не то, так тяжело на душе что просто невыносимо, пытаюсь жить дальше но не могу как не опустить руки незнаю, время лечит и т д полная чушь ничего не лечит притупляет боль, все живут как ни в чем ни бывало а я не могу, обращалась и к психологам принимала успокоительное эффекта ноль.Не могу понять что делать дальше и стоит ли вообще двигаться дальше…
4 ответа

Ответы

Добрый день. Соболезную вашим утратам.Множественные утраты за короткий период времени формируют так называемое «осложненное горе»: процесс горевания, проживания утраты и без того истощающий, требующий больших эмоциональных затрат, проживается еще сложнее, иногда на грани наших эмоциональных возможностей.В таких обстоятельствах нужно гораздо больше поддержки окружающих — там, где можно говорить, получать тепло, отдыхать душой, быть вне требований, критики и ожиданий.Терапия может стать таким местом, если поддержки близких недостаточно. Также в помощь — медитативные практики и другие техники самопомощи, которые стоит делать регулярно. Один из этапов проживания горя — это оплакивание того, что было связано с ушедшими людьми и уже, к сожалению, не случиться. Важный этап — проживание гнева по тому же поводу. Я конечно рекомендую идти в терапию. Но выбор всегда за вами
Ну, вы же остались жить, в не умерли, значит стройте планы на жизнь, но уже другие планы без родственников. Понятно, что ушли близкие вам люди, осталась сестра с которой понимания ноль. Видимо нужно проходить эти теперь уроки. Приятное осталось с прошлом. Возможно много хорошего еще произойдет с вами, вы уже смеетесь, значит есть силы жить.Следите за здоровьем. Могу посмотреть по датам рождения ситуацию жизни, и что возможно впереди

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате… Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что её нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. Вы не сможете забыть её, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней не была омрачена горем и болью.

Подумайте, она любила Вас и что Вам смогла оставить со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!