Москва

Наниматель в неприватизированной квартире - вопрос №5507221

Добрый день. Неприватированная квартира, наниматель ушел из жизни (отец), в квартире остались 2 проживающих (дети) (прописаны и указаны в договоре соц найма). Кого оформят теперь нанимателем, как распределяются права между ними? какими нормами закона регулируется этот случай?

Ответы

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 682 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, заключение договора социального найма в Вашем случае возможно только с одним из членов семьи умершего нанимателя с письменного согласия другого члена семьи. В данном случае, член семьи сохранит права, аналогичные с нанимателем (в том числе и право на 1/2 долю при приватизации.)

Buh