Здравствуйте, девушка 23 . Лет 5 назад показала терапевту маленькую шишечку внутри около соска, он скзаала идти к гинекологу , я не пошла . Нащупываю в груди сейчас , эта шишечка не растет . Есть два - вопрос №5507092

800 p
одинаковых маленьких удлиненных уплотнения на обоих грудях, вроде как молочные железы, ничего не обычного. Не обращала внимания тоже. И стал воспаляться лимфоузел подмышкой, не большой, просто есть немного и дискомфорт подмышкой, и именно эта подмышка потеет сильно всегда. В Гугле пишут что это рак как обычно… Что это может быть?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

К врачу на осмотр, пальпацию и УЗИ молочных желез.
Здравствуйте! Вам надо не гадать и нервничать, а сделать УЗИ молочных желез и при необходимости посетить маммолога. На рак не похоже.
Возможные причины и рекомендации

1. Уплотнения в молочной железе

1. Фиброаденома:
— Бенигнальное новообразование, часто встречающееся у молодых женщин.
— Может ощущаться как маленькое, подвижное, безболезненное уплотнение.
— Размеры могут оставаться стабильными в течение многих лет.

2. Кистозное образование:
— Заполненные жидкостью структуры, также могут быть безболезненными и мягкими.
— Обычно не требуют лечения, если не вызывают дискомфорта.

3. Фиброзно-кистозная мастопатия:
— Характеризуется наличием множественных кист и фиброзной ткани.
— Обычно симметричны, часто связаны с менструальным циклом.

2. Воспаление лимфоузла подмышки

1. Инфекция:
— Локальная инфекция или воспаление может вызвать увеличение лимфоузлов.
— Соответствующее лечение включало бы антибиотики.

2. Гидраденит:
— Воспаление апокриновых желез в подмышечной области.
— Может сопровождаться повышенной потливостью и болевыми ощущениями.

3. Реакция на дезодоранты или косметику:
— Некоторые дезодоранты могут вызывать раздражение и воспаление кожи в подмышечной области, что приводит к увеличению лимфоузлов.

3. Гипергидроз (повышенное потоотделение)

1. Локальный гипергидроз:
— Общая проблема, особо значимая в подмышечных областях.
— Может быть связан с нервозностью или другими системными факторами.

 Рекомендации

1. Регулярный самоконтроль:
— Продолжайте самостоятельно проверять грудь на наличие изменений.
— Отмечайте любые новые уплотнения, изменения размеров или формы существующих уплотнений, изменения кожи или сосков.

2. Диагностические исследования:
— Для оценки природы уплотнений рекомендуется проведение УЗИ молочных желез или маммографии.
— Биопсия может быть рекомендована, если ультразвуковое исследование покажет необходимость дальше исследовать обоснованность тканевых изменений.

3. Посещение врача:
— Обратитесь к гинекологу или маммологу для осмотра и дальнейшего направления на диагностику.
— Обратитесь к дерматологу или эндокринологу, если проблема с гипергидрозом продолжает беспокоить.

4. Контроль за лимфоузлами:
— Обратите внимание на состояние лимфоузлов в подмышечной области.
— Если лимфоузел остаётся увеличенным или появляются новые симптомы (например, боль или покраснение), дополнительные исследования могут быть полезны.

5. Избегание раздражающих косметических средств:
— Перейдите на гипоаллергенные дезодоранты.

Эти рекомендации помогут структурировать подход к анализу ваших симптомов и потенциальным шагам по их устранению.
Добрпого дня.

Достоврено нельзя сказать, что это рак. Причин воспаления лимфоузлов много может быть. Новообразования молочной железы бывают разными, чаще доброкаченственными. Но исключить злокачественность также нельзя одним лишь осмотром или пальпацией молочных желез.

Вам нужно сделать маммографию и УЗИ молочных желез и лимфоузлов подмышечных, либо МРТ.

Это сразу определит дальнейшие Ваши действия, так как сразу станет ясно, есть ли подозрение на злокачественный процесс или нет.

Всего Вам доброго.