Здравствуйте! Маленький ребёнок 3 лет выцарапывает папе глаза, до крови расцарапал переносицу, с утра просыпается и бежит к папе и сразу в лицо лезет, папа его очень любит, проводит с ним время, - вопрос №5506771

играет, гуляем всей семьей, больше ни с кем подобным образом ребёнок себя так не ведет. В чем причина и как прекратить это? Неоднократно просили так не делать.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Я не сомневаюсь, что Вы как родители оба любите своё чадо. Но важно смотреть какой стиль родительского воспитания преобладает в Вашей семье. Возможно отсутствуют или недостаточны санкции, то есть не даётся понимания, что можно, что нельзя, не пресекается в достаточной мере. Возможно сильны потворствование его поступкам или иные перекосы в воспитании. На первый взгляд мне видится, что у ребёнка присутствует страх, страх утраты родителя, в виду это повышенной тревожности он может не контролировать свои действия желая максимально «прилепиться» к отцу. Возможно так проявляется уже Эдипов комплекс, как желание «обладать» матерью в полном её обладании, и попытке «устранении» отца как самого главного конкурента. Такое бывает, пугаться не стоит. НО главное в этот момент, с пониманием, но достаточно твёрдо, отцу объяснять и пресекать данные попытки. Это период и это пройдёт. Ребёнок сейчас проживает кризис трех лет. Чтобы до конца понять причину Важно провести целостную диагностику детско-родительских отношений всей семьи. Но переживать не стоит. И придерживайтесь единого стиля воспитания. Тогда и ребёнок успокоится.

Вам мудрости и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Да, это может быть кризис трех лет и неосознаваемая конкуренция с отцом за мать, и все-таки не все дети проживают эти процессы так бурно. Имеет значение, что у ребенка с речью: насколько хорошо для его возраста он умеет выражать свои мысли, чувства. И важно как вы на это реагируете: не запрещаются ли в семье проявления здоровой агрессии, направленной на удовлетворение потребностей ребенка, насколько он признан во всех своих чувствах (в том числе и злости, и гнева, и раздражени ). Если в семье запрещают, порицают, осуждают гнев, крик, бурные выражения эмоций ребенка (перестань кричать, не кричи, веди себя прилично, веди себя тихо, кто у нас хороший спокойный мальчик и т д), то эти чувства не находят выхода в стандартных вербальных действиях и переходят в невербальные виды выражения агрессии, в том числе битие, царапание и т д. Перед вами ребенок, психика которого не сформирована. Он только ориентируется в новом мире. Свобода проявления эмоций и надежная безопасная привязанность — базовые эмоциональные потребности любого человека, равно как и спонтанность и реалистичные границы (аргументированные и соблюдаемые не только ребенком, но и другими членами семьи). Можете поисследовать, что именно вы делаете или чего не делаете, чтобы эти базовые эмоциональные потребности сына были удовлетворены