Здравствуйте! Работаю в коллективе,состоящем преимущественно из молодых людей. Есть пара-тройка людей с которыми я нормально общаюсь и мы вместе гуляем и проводим свободное время. Но это касается не - вопрос №5506608

всех. Стала замечать, что надо мной подтрунивают два приятеля, с которыми я вообще не общаюсь, кроме каких либо рабочих вопросов. Младше меня на 3 года, студенты, ( им по 19лет, а мне 22г), я не учусь. Никаких совместных тем, интересов у меня с ними нет. Но им нравится, я заметила, издеваться над непревлекательными, по их мнению, женщинами, провоцировать и доводить, в шутку приглашать на свидания, а потом обзывать матом и глумиться над тем какая женщина уродка. Это они так со мной общаются, лезут ко мне, оскорбляют. Коллеги говорят, забить на них и все. Но мне неприятно. Я не знаю как отстаять свои границы. Видимо легкая мишень, да я не соответсвую идеалам красоты, но разве это дает право так относится ко мне как пустому месту, шеймить меня, и напоминать какой я кринж, что лучше бы я не рождалась. Как сделать так, чтобы они отстали от меня. Я стараюсь не реагировать на насмешки, но это тяжело.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Тем не менее, Вы их как-то оправдываете:

«Видимо легкая мишень, да я не соответсвую идеалам красоты, но разве это дает право так относится ко мне как пустому месту, шеймить меня, и напоминать какой я кринж, что лучше бы я не рождалась.»

Вроде бы всё понимаете, но в Ваших словах звучит вопрос.
«Разве это даёт право...»
То есть, может быть, всё-таки  даёт право...

Значит, так.
Вы, во-первых, должны соответствовать чьим-то идеалам красоты.
Во-вторых, Вы должны соответствовать «идеалам» этих недоумков и недоучек, и, по сути, уродцев. По крайней мере, моральных уродов.

«Как сделать так, чтобы они отстали от меня. „
Никак.
За поведением этих людей стоит определенный набор убеждений — Бог знает, какой… Но эти убеждения могут изменить только они сами.
Единственный, кто в этой ситуации способен что-то сделать — это тот, кто обладает властью. То есть это руководство.
Руководитель тоже не изменит этих моральных уродцев, но
может их уволить.
Может посредством каких-либо наказаний в рамках вашей компании пресечь такое их поведение.

Дальше, если этих недоучек один раз с позором выгонят с работы за такие вещи — может быть, они задумаются. Может быть, захотят что-то поменять или переосмыслить. А, может быть, и нет. Но, в любом случае, это уже другая история. Это уже совсем  не про ваше взаимодействие с ними.

Позиция коллег, в данном случае, ложная.
“Забить» Вы не можете никак! Что это вообще значит?  Это равно терпеть издевательства.
И «не реагировать» — с Вашей стороны, самообман.
Вы уже реагируете.  Вы сильно эмоционально реагируете. Иначе Вы бы не написали сюда.

Для Вас правильной реакцией будет как раз позволить себе эту злость и направить её по адресу. То есть проявить ответную агрессию в адрес этих недоумков.

Второе, что будет правильно, в такой ситуации — это обратиться к руководству.
В  здоровой компании, с нормальным коллективом и руководством, такие вещи должны пресечь. То есть воздействовать должны на них. Либо провести разъяснение в жёсткой форме. Либо уволить таких сотрудников.

А вот если нет, если в самой компании толерантно относятся к таким вещам, или даже поощряют данную форму насилия — тогда нездоровая ситуация в самом коллективе и в этой компании. И тогда уже — да, вопрос к Вас — а стоит Вам дальше там продолжать работать? Или лучше уйти оттуда и найти что-то более подходящее?

Итак, первое, что надо сделать Вам — это разрешить себе агрессию, злость в адрес этих молодчиков. Категорически перестать это терпеть. И перестать их оправдывать.

Оправданию такому их поведению нет.