Здравствуйте, я хочу поделиться своей проблемой. Даже не знаю, с чего начать... Мне скоро 21 год, живу с мамой и бабулей, отец живёт в Москве с новой женой, но мы иногда общаемся, он иногда - вопрос №5506465

помогает деньгами, немного. Мама работает в банке, бабушка инвалид и не ходит. Так вышло, что мне пришлось уйти с 3 курса универа и посвятить себя уходу за бабушкой и домом в целом. Сейчас я сижу дома 2 года, общаюсь с родителями и одной подругой. И все. Но меня угнетает другая ситуация. Я часто думаю о том, что мы ничего не имеем с родителями. Постоянно скандалы из-за денег, их нехватки. Бабушка отдаёт маме пенсию, + к её зарплате, но все равно денег не хватает. Лет 5 назад мы иногда ещё куда-то ездили отдыхать, а теперь только выезжаем раз за лето на три дня за город и все. Очень завидую людям, у которых насыщенная жизнь. Я вынуждена сейчас находиться в какой-то закрытой парадигме, всех близких подруг я растеряла, кроме одной. Никуда особенно не хожу. Как-то сказала маме, что в 21 год у меня даже нет прав на машину, в то время как моя бывшая подруга в 18 лет их получила, ей помогли.Мама мне постоянно говорит, чтобы я шла работать, но я говорю, что без старта сейчас выжить очень сложно, да и бабушку оставить не с кем. Отец тоже особенно нам не сильно и помогает. Поэтому смотрю на окружающих, и понимаю, что у нас какая-то неправильная жизнь. К нам никто не ходит в гости, с родственниками мы общаемся очень редко, с мамой мы ходим только в магазины и все, постоянное безденежье, одиночество. Ощущение, будто мы втроём замкнулись друг на друге. Надоело очень это все. Не могу понять, почему моим знакомым родные помогают, а я вынуждена как-то быть вот так. В таком ограниченном социальном положении. Сейчас я вообще потеряла какой-то вектор в жизни, не знаю, как быть и что делать… чувствую себя лет на 70 психологически. Постоянная депрессия и усталость. Застой какой-то. Понимаю, что время идёт и нужно что-то приобретать, но как? Не знаю, с чем это все связано, но так, как живём мы сейчас, никто из моих знакомых не живёт… Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вы сосредоточены на том, что «Вы имеете». Этого, с Вашей точки зрения, недостачноно. И Вы приходите к выводу, что надо  «что-то приобретать». Вы сравниваете себя со знакомыми, у которых якобы всё хорошо. Но поверьте, у них такие же проблемы, как и у Вас. Плюс -минус, равноценные. Просто Вы этого не видите...

Приобретение материального не решает вообще никаких проблем. А часто даже усугубляет имеющиеся. Это не значит, что не надо стремиться к более высокому материальному уровню. Вопрос в том, что Вы делаете главным.
Скажем, Вам 21 год. Если Вы не стремитесь отделиться от мамы и бабушки, и обрести свою жизнь, никакие деньги Вам не помогут. Даже если у Вас появится больше денег, они будут уходить, как в песок. Потому что потребности всё те же, всё те же нужды. И останется всё тот же застой. Всё та же скука, всё та же усталость.

Так что, лучше уж ставить задачу — выбраться из этой рутины, построить новую реальность, раскрыть свой потенциал.

Но ключевой вопрос будет — Кто я? Кем быть? А не «что я имею». Сам этот подход, который Вы транслипуете сейчас — и есть причина имеющихся проблем. Но, скорее всего, это не Ваше, а передано Вам именно семьёй и ближайшим окружением (которое Вы ошибочно считаете беспроблемым или " правильным").

Здравствуйте! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, своих решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.