Здравствуйте.Вчера вечером в магазине маленькая собачка облизала ножку ребенку 6 лет.Стоит ли делать прививки от бешенства.Большой ли риск заразиться бешенством.Очень сильно переживаю. - вопрос №5506255

2 ответа

Ответы

Нет, не стоит, если нет открытых ран.
Случай «облизывания ножки ребёнка» собакой в магазине вызывает определённые опасения, однако риск заражения бешенством в данной ситуации может быть низким. Рассмотрим несколько аспектов:

Оценка Риска
1. Здоровье и история вакцинации собаки:
— Важно уточнить, был ли шанс узнать информацию об этой собаке: её владельца и историю вакцинации против бешенства. Если собака была вакцинирована и выглядит здоровой, риск заражения минимален.

2. Контакт с вирусом:
— Бешенство передаётся через слюну инфицированных животных, чаще всего через укусы. Обычное облизывание кожи, особенно если нет открытых ранок, имеет значительно меньший риск передачи вируса.

Рекомендации
1. Гигиенические Меры:
— Тщательно промыть область контакта тёплой водой с мылом.

2. Мониторинг Симптомов:
— Наблюдайте за состоянием ребёнка и собаки (если это возможно) в течение следующих нескольких дней.

Медицинские Меры
1. Консультация с Специалистом:
— Важно обсудить инцидент с врачом, который может предложить дальнейшие шаги на основании специфики региона и информации о собаке, если таковая имеется.

2. Постэкспозиционная Профилактика (PEP):
— Введение иммуноглобулина и вакцины против бешенства рассматривается при подозрении на контакт с бешенством. Поскольку данная ситуация имеет минимальный риск, необходимость в PEP будет зависеть от оценки риска врачом.

Ключевые Советы
Узнайте Информацию о Собаке:
— Если возможно, свяжитесь с владельцем собаки для подтверждения её состояния здоровья и статуса вакцинации.
Гигиена:
— Содержать место контакта в чистоте, избегать касаний и дальнейшего загрязнения.

Исходя из оценки рисков и предоставленной информации, риск заражения бешенством невелик, но для дополнительного спокойствия и объективной оценки ситуации рекомендуется проконсультироваться с вашим врачом или местным отделением здравоохранения.