Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как запустить речь малышу 2 г 10 мес. Много слов знает, смотрит развивающие видео, в т.ч. на англ., сам включает себе сказки типа Колобок, книжки приносит, - вопрос №5506193

просит ему показывать-рассказывает, знает алфавит (половину букв говорит), считает — один, а дальше как мычание, до 6, все понимает, приносит то, что просят, марки машин выучил, вот только слова он произносит только первые буквы (например, мама, пи — мама, хочу пить, к — красный, си ма — синий мяч, бака гав — собака, одай, опусти, пока), все это очень мычание напоминает. Педиатр сказал ждите 3-3,5 г, что до оперы с такими маленькими не работают. Как помочь, посоветуйте.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Соглашусь с педиатром: рано делать выводы. Полноценная связная речь может формироваться и позже, это индивидуально.Но если беспокоитесь, можете пройти тест на расстройства аутистического спектра: он есть в открытом доступе. Часто развитие речи запускают активные виды спорта для детей, интересный круг общения (сверстники). Ваш ребенок уже говорит! Можно поддерживать эти его явные успехи словами одобрения, поддержки. Вы не пишете, как растет ребенок: есть ли у него детский сад, рядом другие дети. Среда тоже многое определяет
Здравствуйте, обратитесь очно к логопеду и начните развивающие занятия.