Москва

Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите составить исковое заявления о взыскании алиментов. И подскажите, пожалуйста, какие документы нужны. И как правильно действовать в случае если ответчик - вопрос №5506141

800 p
официально нигде не работает, а ребенок на которого взыскиваются алименты прописан с ответчиком (отцом), а фактически проживает в другом городе с матерью.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! То, что отец не работает, никак не освобождает его от обязанности по уплате алиментов. Содержание своего ребенка — это обязанность родителей в силу закона. Алименты могут взыскиваться в части денежной суммы от зарплаты и иных доходов, а могут взыскиваться в твердой денежной сумме — например, если ответчик имеет нерегулярный заработок. Размер таких алиментов зависит от множества факторов: от материального положения сторон, от особенностей развития ребенка, от трат на ребенка, от региона где он проживает. По общему правилу исковые заявления подаются в мировой или районный суд (в зависимости от обстоятельств дела, но в Вашем случае скорее всего это будет районный суд) по месту жительства ответчика, но в случае с взысканием алиментов такие заявления могут быть поданы и по месту жительства истца. Место регистрации ребенка с отцом также никаким образом не влияет на обязанность отца по содержанию своего ребенка. В суд Вам необходимо будет представить личные данные о себе и об ответчике, копию свидетельства о заключении/расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, документы, подтверждающие траты на ребенка (чеки, договоры с медицинскими и иными организациями и др.), возможно иные документы в зависимости от особенностей дела. Примечательно, что и решение суда не является конечной инстанцией — скорее всего, после вступления такого решения суда в силу нужно будет взаимодействовать с судебными приставами. Пишите, с удовольствием помогу!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Ну раз ответ не интересен, удаляю текст в нем.

Buh