Здравствуйте! Ребёнок почти 3 года - очень боится врачей, часто болел, 4 раза за 2 года лежал в больнице с обструкцией, раньше даже послушать себя не давал, вырывался и кричал, сейчас без истерик, - вопрос №5506092

весь в напряжении, следы текут, но молча сидит, массаж и физиопроцедуры делать с 1,5 лет не дает. Как убрать этот страх?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, в этом поможет время, так как ребёнок был в ситуациях, где ему было больно и эту боль причиняли врачи. Ведь он пока не может понять — что это болезни, что врачи помогают, что иногда помощь бывает, когда делают больно (например, укол). Говорите  с ребёнком, объясняйте, принимайте его эмоции и чувства, будьте рядом, помогая переживать это время.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Исходя из того, что ваш ребенок находился часто в больнице — у него, конечно же, сформировалась тревожность, страх врачей, боли. В ваших силах — это систематически внушать своему ребенку то, что больниц и врачей бояться не нужно — они трудятся во благо здоровья людям. Возможно, так же имеет смысл, показать мультик «Доктор Айболит»  (если он еще не видел), где показывается — как доктор всех лечит и всем становится хорошо.
Всего вам доброго!
Здравствуйте.
    В этом возрасте ребенок эмоционально не отделим от мамы. Т.е. его тревожность — это перенятая у мамы тревожность. Если Вы будете уверенны, спокойны, доброжелательны, это обязательно отразится на ребенке.
Добрый день! Зачастую проблемы детей- это проблемы их родителей. Ваша тревожность может размещаться в ребенке, ваши подавляемые чувства в том числе. Страх — здоровое чувство, он позволяет избежать опасности. Маленький ребенок реагирует в первую очередь на состояние матери: вы — его самое четкое и крупное зеркало, в котором отображается его мир. Попробуйте это поисследовать. Из более простых вещей: ребенка можно готовить к процедурам заранее. Играть в докторов, где он будет вести и главную, и второстепенную роль, читать книжки про добрых докторов и спокойных пациентов и так далек.Я бы сказала, что это очень тревожно, что ваш ребенок в 4 года научился терпеть такое напряжение — удерживать его и терпеть. Вот это скорее повод для исследования