Здравствуйте, уважаемые эксперты. Посмотрите пожалуйста дальнейшее развитие отношений с соседями. Живём в частном секторе. Приехали внуки,к нам двое ,и один к ним. Ситуация такова ,что я в ответе за - вопрос №5506085

800 p
двоих 4 лет деток, мои муж и сын работают, невестки просто нет. У соседки Татьяны, невестка смотрит внука, муж готовит еду. Она очень хотела общения, радостно говорила что будем ходить в гости друг другу с детьми. Я не стремлюсь к общению вообще, мне бы выжить и досмотреть и всех обеспечить едой. Дети наши очень шустрые и громкие, нужен постоянный контроль, всё это создаёт сильное напряжение.усталость у меня невероятная до головокружения. Они поняли что общения не будет. Какое их мнение, понимают ли они что различные ситуации, и другая жизнь? Анна 13.05.61. Спасибо. Соседи Татьяна и Владимир

Дополнение автора от 20.06.24 09:55:05
В течение недели не было никаких контактов, приветствие издалека только. Честно говоря не представляю что она хотела, какое может быть взаимодействие между чужими детьми, и на какой территории. К себе я никого чужих не желаю, и не люблю шляться в чужие дома. Не обладаю ни любопытством, ни временем, ни здоровьем, ни желанием доя этого. Какие то они слишком общительные. Даже предлагали сделать в заборе калитку! Это ж значит, что в любой момент в моих дверях может появиться чужой человек?!!! Это ужасно. Хочу как то избежать этой калитки. Если что то нужно лучше обойти по дороге черещ ворота.

Дополнение автора от 20.06.24 10:15:12
Они очень искренне хотят сделать калитку в сетчатом заборе, чтоб можно было быстро попасть на участок, иногда бывает нужно на самом деле. Татьяна уже дала нам ключ от своей калитки, полагаю этого достаточно. Сможем ли мы как то отказаться от настойчивых предложений.?

Дополнение автора от 20.06.24 10:23:04
Настолько добрые искренние люди, что когда мы отказались от пикника, то сосед всё равно принёс шашлыки к забору и настоял чтоб мы угощались. В итоге Татьяна находится в ожидании «ответа » от нас, но мы ни к кому не напрашивались. То есть, вы видите, это люди другого мышления и представлений о жизни. Живут они в Москве, на лето приезжают в Беларусь в дом ее матери, работают на огороде

Дополнение автора от 20.06.24 12:47:55
Вражды и врагов нет и близко. Мы очень мило и вежливо общаемся, звали их в гости на парочку праздников, но конечно только в лтвет на их приглашенмя. Сами мы с мужем это инициировать не будем и не сможем. Они прекрасные люди, т военные мужчины наши в прошлом, мы врачи, они инженерное образование имеют. И выручали друг друга не раз, и через забор лазили, проблемы были. Но с их энергией и свободой от работы, мы несравнимы. Но мне никто в доме не нужен чужой, общение только через заборчик, или на нейтральной территории. Только так.
Вопрос задан анонимно
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Все люди разные, и это нормально, что общения вы не хотите. Они конечно ищут новые возможности для контакта с вами, продолжают их искать, потому что такие не просто общительные, а в их понимании соседи должны постоянно быть в контакте, это для них естественно, в любую минуту поддержат, если что, так как это по их мнению правильно. У них границы гораздо меньше ваших, и им будет сложно вас понять. Психотип другой. С другой стороны, определённую дистанцию с ними удержать можно, и что для этого делать — карты очень светлые и дружелюбные вам вышли, вам стоит улыбаться им, но мягко навязывать свою волю, дать понять (а то и сказать прямо), что у вас то то и то то, вы болеете, не успеваете всё по дому, как то найти серединку между их общительностью и вашей, совсем их терять вам не стоит, они могут пригодиться вам, мало ли какие события в жизни будут. Карты хорошие, держите с ними связь, но дистанцию выстроите.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня, Анна!

Эти люди слегка не понимают, что у вас разные ситуации и меньше сил, чем у них на все. Но на них не стоит обижаться, так как большинство людей не могут посмотреть на ситуацию глазами другого человека, для этого нужно обладать высоким уровнем духовного развития и эмпатии. Со временем они, конечно, осознают, что люди разные, что вам нужен отдых и не всегда все хотят общаться. У вас ещё наладится взаимодействие в дальнейшем, просто будьте дружелюбны и сейчас больше внимания уделяйте себе, а не другим.

С уважением, Анэйтис Кумихо!
Вы имеете право не общаться с ними без чувства вины и угрызения совести. Пусть думают, что хотят, Вам до них дела нет. думайте больше о себе и о свои внуках.
Здравствуйте. Татьяна и Владимир смотрят на все со своей колокольни, в полной мере не понимают вас и не оценивают ситуацию, им легче конечно, если дети на чужой территории. В вашей ситуации поможет прямолинейная хитрость, говорите им, что у вас давление, вам плохо, почаще спрашивайте у них какие нибудь таблетки, намекая прямо на то, что вы встать не можете и вам бы отдохнуть, они к вам с предложением о калитке, а вы им прямо — дайте пожалуйста таблетку от давления, позовите врача. В вашем случае это будет самым простым и лёгким способом отвязаться от навязчивости соседей.
По поводу внуков, вам их привезли и вы в первую очередь за ними смотрите.По поводу калиток-это нарушение ваших личных границ.Знаете, если вам уже нужно отстаивать свои границы-вы капец уже как сделали трещину.Дайте им чётко и ясно понять.Никаких калиток! Всё! Я живу в коммуналке, сломала ногу, с дивана слезть не могла.Соседи с помощью приходили, стучались, никто даже не посмел заглянуть в комнату, пока я не доползу… У меня 6 соседей-никто, никогда, ни при каких обстоятельствах не смеет даже заглянуть ко мне.Отходят на расстоянии.Позвала соседка вместе в Эрмитаж сходить, я ей сразу ответила:«Что я дура с соседями в эрмитаж ходить»… При этом у нас хорошие отношения.Угощаем друг друга, со всеми здороваемся, ржём, весело живём.Это я про личные границы.Не бойтесь.Отношения не испортите.Вы говорите только про себя.«Я не хочу никаких калиток»,«Мне не надо, что б ко мне в любой момент вы могли прийти».Будет настаивать насчёт гостей.А вы возьмите своих шумных сорванцов, скажите соседке, ой как я устала, сил готовить нет и завались к ней разок, часика на 2.Помните, как Винни-Пух.«А разве у вас ещё что-нибудь осталось»Потом обязательно поблагодарите, и скажите, что завтра ещё зайдёте.Отдохните в конце концов.Я думаю, что вопрос с гостями и калитками отпадёт.
Доброго времени суток.Шестерка Мечей указывает, что соседи осознают, что Вы находитесь в сложной ситуации и стараетесь справиться с текущими трудностями, они могут видеть Ваши усилия и старания, даже если Вы не стремитесь к активному общению.Десятка Жезлов указывает на то, что соседи понимают, что у Вас много обязанностей и трудностей, связанных с заботой о детях и обеспечением семьи, они, вероятно осознают, что у Вас другой ритм жизни и больше ответственности.Четверка Жезлов показывает, что в будущем Ваши отношения с соседями могут стабилизироваться и улучшиться, возможно Вы найдете баланс, при котором будет минимальное, но доброжелательное общение, без излишнего напряжения.Всех благ Вам!
Есть два пути.
1) поговорить с Татьяной, сказать, отодвинься, отойди, дай нам спокойно жить. Если вы хотите такого разговора, такой разговор у вас будет, он предстоит. Так как это мешает, разрушает вашу жизнь, и жизнь вашим близким. Они настолько засоряют вашу энергетику, ваше здоровье, атмосферу в вашем доме, что Высшие Силы говорят обязательно нужно поговорить с ними.
2) Как видят оракул эту сиутацию? Он говорит вам нужно избавиться от негативных эмоций к этим людям, Негативные эмоции связаны со злостью, со стремлением отделиться, разграничиться, т… е противопоставить себя обществу, я вот такая а все остальные злодеи. Т… е здесь очень важно избавиться от именно чувства, что все враги вокруг. Да, соглашусь, не со всем приятные люди. Но не стоит видеть в них врагов.  Вот по поводу злости, разграничений, огделений, это мешает вам, это то, что вам вредит. Потому что когда во всех видеть врагов то они и будут казаться таковыми, они будут соответствовать.
Т… е у вас два пути. Либо решить эту проблему и отстоять свою территорию. Или общаться по человечески без злости и негативных эмоций. Мирно. Надо найти взаимно устраиваемый компромисс. Решить это как-то по человечески, насколько это возможно.

С уважением, Константин.
Здравствуйте, Анна.
Соседи выходят к вам открыто искренне.  Чрезмерное желание с вами начать общаться, то что их ребёнку скучно очень. Они и вам готовы помочь.
Дискомфорт вам учинить не хотели.  Но выходит то, что вы по разному смотрите на одну и туже ситуацию. Поэтому получается, что вы их считаете навязчивыми, а они вас уставшей и даже где то малообщительными.
 Но не смотря на эту доброжелательность, не надо переступать через то, что вам чуждо. Если вы чувствуете дискомфорт от лишнего этого общения, то дайте понять, что вам уютнее в своём гнёздышке без постороннего общения.
Но, если вы уступите их общение может стать более назойливым для вам.
Добрый день. Такое часто бывает, что нет возможности спокойно общаться, когда маленькие дети. Но вы бы смогли с ними общаться, когда приглядываете за детьми. Дети играются- вы общаетесь. А на более долгое и близкое общение у вас нет времени. Вы им так и скажите, что у вас много дел, они поймут
я вижу дальнейшее будущее в  союзе
Добрый вечер!!! Не бойтесь говорить прямо людям о своих желаниях. Нет — значит нет! Я не вижу, что у Вас сильно испортятся отношения если Вы будете говорить свое твердое нет Они в принципе легкие люди на подьем. Да — да, нет-нетКонечно у вас разные темпераменты, они хотят движухи — вы хотите спокойствия и это нормально!!! Знаете у некоторых шило в одном месте — предлагать что- то там, где это не нужно и делать то, что не совсем уместно, вот такие уж они люди. При этом повторюсь не вижу что у вас испортятся отношения или что они о вас плохого мнения есть или будут ) Говорите свое твердое нет!-приходите в гости — нет, я занята!- давайте шашлык поедим — нет, у меня гастрит !)) Я думаю через время у них все по угаснет и будут заниматься исключительно своими делами )
Здравствуйте  Анна. Вы очень правы  даже не сомневайтесь , что  ваше поведение не правильное   по отношению к соседям .      Меньше  знают ,  меньше повода  для    разговоров     о вас .   Вы труженица ,  ваши заботы выше чем  у Татьяны , вот и     стараетесь  всё сделать наилучшим образом    всё для   семьи  .   Когда      люди ищут     частого общения  даже  с соседями — это говорит, что им скучно друг с другом, нет  гармонии  и    поговорить  не о чём, вот и нужны     слушатели   и  ,, друзья "  Они  не обидятся, если    вы не идёте на посиделки без    повода   и по поводу .  Они      понимают, что вы   очень ответственная и     трудолюбивая  для  своих .  Всё   нормально -    сосед порой, ближе чем родственник.    достаточно дружеских отношений   .Всего наилучшего!
Здравствуйте, они относятся к вам искренне и не обидятся на вас если вы откажет им, вам не стоит переживать.
отношения с соседями не поменяется, только станет лучше, злых помыслов нет о них только дружелюбие,  будет у вас откровенный разговор, который поставит каждого приоритеты.