Здравствуйте. Муж получает высшее образование, т.е. учится заочно, когда уезжает, то начинаются конфликты. Переписывается со старостой, которая девушка, но она замужем, и посылает ей сообщения, - вопрос №5505993

которые не уместны. Такие как: ты спишь? А спят вдвоем. Нужно уточнение спишь или отдыхаешь. Мне они очень не приятны, я их увидела переписку чисто случайно, и он стал все удалять. На ответ мне зачем он это делает, говорит, что я ее троллю, а на вопрос зачем удаляешь с ней сообщения, говорит, чтоб не было лишних вопросов. Помогите, я не знаю, что делать, у нас семья, 3 детей, ревность просто сжирает меня изнутри, ни к чему хорошему это не приведёт, я уже подумывала о самоубийстве. Как сделать так, чтобы этого не было, даже работа не помогает немного отвлечься.
6 ответов

Ответы

Александра, добрый день! Сочувствую вашим переживаниям. Ситуация действительно неприятная, напряженная: ощущение, что если муж изменяет или еще хуже влюблен, то и мой мир рушится. Это действительно ранит. К большому сожалению, мы не можем управлять ни чувствами, ни мыслями и сильно ограничены во влиянии на действия любого другого человека. Мы можем только говорить о своих чувствах и мыслях, попросить о чем-то. Судя по всему, того, что вы проговорили мужу, недостаточно, так как остается много напряжения в отношениях. Здесь вы достаточно убедительно все изложили: не хотите попробовать честно сказать и ему об этом? Что не представляете жизни, если муж изменит, что тревожитесь о будущем детей. Сообщите ему, какие сценарии будущего вам представляются, если… Что вы чувствуете тревогу, страх, беспомощность… и в этом состоянии вы не можете сохранять стабильность, а у вас много ответственности — работа, дети. Дальше власти вашей нет: решение и реакция за мужем. добавлю, что сильная ревность, выбивающая из колеи, — один из спутников тревожной привязанности, где партнеры «достраиваются» друг за счет друга, собственная личность недостаточно целостная, опоры на себя не хватает.В терапии вы можете начать доращивать именно себя: с тем, чтобы была устойчивая стабильная опора на себя, а не на другого. В качестве самопомощи — в открытом доступе есть медитации, техники дыхания (при приступах тревоги). Сходите к обычному терапевту: пропишет поддерживающие организм препараты (витамины, микроэлементы) — организм изза стресса истощается, хорошо бы его поддержать. Кроме индивидуальной терапии есть терапия пар и семейная: можете походить к психологу вместе. Но я бы рекомендовала начать с индивидуальной: у мужа вроде запроса нет.
Здравствуйте, Александра!
Тут только такая рекомендация может быть(Вы просите «помогите. я не знаю, что делать. у нас семья,3 детей»)- есть Смысл действовать так, чтобы не Вы его ревновали, а он-Вас. Как это- внимание Себе. максимальное просто, гипер внимание( тут и макияж и одежда, и повышенная забота о фигуре и… питание, так чтобы фигуре на пользу-если это для Вас актуально, конечно и ещё, что позволяет фантазия можно придумать) Но всё это, конечно -без фанатизма, но так. что он заметил, а Вы как бы не «афишируете».
И вот тогда он задуматься очень даже может. Если начнёт делать замечания типа--  «что это всё Такое», " ты ведь мама 3 детей" и т.п.- Вам есть что ответить, сам «пример» показывает.
… В целом Такая стратегия в любом случае на пользу, если без эмоционально действовать и без фанатизма, повторюсь. Потому что мамы, переключившись на деток, подзабивают на себя-- это обычное дело. Есть, конечно, исключения, но для  этого требуется и ресурс за пределами обычных доходов.
… Выбор за Вами, а про самоубийство- стоит забыть, сами понимаете, жизнь деток пойдёт совсем по другому руслу.
Всего доброго Вам и веры в себя.

Здравствуйте! Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его такое общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.

Здравствуйте, Александра.
   Суть сообщения понятна: я боюсь, что муж меня бросит, а у нас трое детей. Чтобы избавиться от тревоги, я контролирую мужа, из-за этого случаются скандалы. Вот, собственно, вся суть. Причиной всему Ваши страхи, отсутствие доверия и деструктивные способы «работы» с тревогой (Вы пытаетесь «изменить мужа», навязать ему приемлемое для Вас поведение, вместо того, чтобы работать с источником собственной тревоги. А он в Вашем прошлом, а не в поведении мужа!).
    Решение, как Вы уже заметили (вероятно) — работа с собственной тревожностью, самооценкой (это к психологу, на линую терапию). Можно еще овладеть навыками построения гармонии в паре, навыками конструктивного общения.
www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
www.liveexpert.org/journal/view/5087183-a-voobshe-chto-takoe-strah-dlya-chego-on-prodolzhaem-temu-strahov
Александра, здравствуйте!
Вне всякого сомнения, вы сейчас испытываете сильный моральный дискомфорт по причине отношения и поведения мужа. Его действия оскорбительны по отношению к вам (так как общается параллельно с другой девушкой и вне контекста рабочих моментов). Ваша ревность (чувство), как вы и говорите, действительно «сжирает вас изнутри», что негативных образом сказывается как на вашем психологическом, так и на физическом состоянии здоровья.
По поводу суидица — нет и еще раз нет (ваши детки отстанутся сиротами, с неизгладимой психотравмой, ваши родственники, близкие испытают огромное горе, вы родились — это уникальная возможность прожить эту жизнь во всём её многообразии и проявлении). И потом, вы никому тем самым ничего не докажете (а другие мужчины, мужья — пойдут дальше и найдут других спутниц).
Рекомендация следующая: выделить время с целью очного разговора с мужем и чётко, конкретно и недвусмысленно ему обозначить свою позицию — либо он корректирует, так сказать, своё поведение и фильтрует своё общение, либо вы терпеть личное общение/флирт/интриги c другими девушками не намерены и это приведет к распаду отношений. Смотрите реакцию, наблюдаете за его поведением, делаете выводы. И еще, обязательно подкрепляйте те или свои слова — действиями.
Всего вам доброго!
приветствую  и суть в том что вы сильно принижаете себя для компенсации чего вам и нужен муж