Здравствуйте! Маме делали эхокардиограмму. Ей 69 лет. Насколько всё плохо? И что делать? - вопрос №5505972

800 p

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

На основании предоставленного заключения эхокардиограммы у Вашей мамы диагностированы следующие состояния:

1. Гипертрофия левого желудочка и левого предсердия:
— Гипертрофия указывает на утолщение стенок сердца, что часто является следствием повышенного артериального давления или других состояний, повышающих нагрузку на сердце.

2. Митральная регургитация (митральная недостаточность):
— Это состояние, при котором кровь во время систолы частично возвращается из левого желудочка в левое предсердие через митральный клапан, что может приводить к перегрузке сердца объемом.

Возможные осложнения
Заключение указывает на риск ряда осложнений:
Отек легких: Возникает из-за застоя крови в легочных венах, что приводит к накоплению жидкости в легких.
Фибрилляция предсердий: Хаотичные электропроводящие сигналы в предсердиях, что может вызвать нарушение ритма сердца.
Нарушение ритма сердца: Включает различные виды аритмий, которые могут варьироваться по степени опасности.
Инфекционный эндокардит: Инфекция внутренней оболочки сердца, часто поражающая клапаны.
Тромбоэмболия: Образование тромбов, которые могут перемещаться по кровотоку и вызывать закупорку сосудов.

Позитивные аспекты
Гемодинамика в сосудах сердца не снижена и нет симптомов стеноза:
— Это означает, что кровоток не нарушен и отсутствие стеноза, что является положительным аспектом в общем состоянии сердечно-сосудистой системы.

Рекомендации

1. Медикаментозная Терапия:
Антигипертензивные препараты: для контроля артериального давления и уменьшения нагрузки на сердце.
Антиаритмические препараты: для предотвращения или контроля аритмий.
Диуретики: для предотвращения отека легких и застоя жидкости.
Антикоагулянты: для профилактики тромбоэмболий, особенно если есть риск фибрилляции предсердий.

2. Мониторинг и Контроль:
— Регулярное наблюдение у кардиолога.
— Периодические контрольные эхокардиограммы для отслеживания динамики состояния.
— Контроль уровня артериального давления, частоты сердечных сокращений и других показателей сердечной деятельности.

3. Образ Жизни:
— Диета с низким содержанием соли и жиров.
— Поддержание оптимального веса.
— Умеренная физическая активность, согласованная с лечащим врачом.
— Отказ от курения и ограничение потребления алкоголя.

4. Возможные Хирургические Опции:
— При значительной митральной недостаточности может рассматриваться возможность хирургического вмешательства, такого как реконструкция или замена митрального клапана, в зависимости от тяжести состояния и общего здоровья пациентки.

Заключение
Представленные данные свидетельствуют о необходимости внимательно следить за состоянием сердечно-сосудистой системы и принимать соответствующие меры для предотвращения осложнений, в частности незамедлительное обращение к кардиологу для получения назначений. Регулярное наблюдение и соблюдение рекомендаций, возможно, помогут контролировать прогрессирование заболевания и повысить качество жизни.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приложенные результаты не читабельны.
Здравствуйте. Фракция выброса сильно снижена (это больше всего вызывает беспокойство!), расширены камеры сердца (левый желудочек, левое предсердие), есть регургитации (митральная, трикуспидальная), легочная гипертензия. Сильно сниженная фракция выброса может повлечь за собой тяжелые нарушения ритма сердца, вплоть до фатальных. Нужна очная консультация кардиолога с  дальнейшим дообследованием.

Здравствуйте!

По заключению: гипертрофии левого желудочка и левого  предсердия. Митральная регургитация (обратный заброс крови) — это  митральная недостаточность, которая может вызвать  острые осложнения : отек легких, фибрилляция предсердий, нарушение ритма сердца, инфекционный эндокардит, тромбоэмболия.
Написано, что  гемодинамика в сосудах сердца не снижена и нет симптомов стеноза .

В срочном порядке необходима  консультация кардиолога и обследование, как холтер, сцинтиграфия сердца и коронарных сосудов, узи сердца и сосудов. Если получится у вашей мамы то и велоэргометрия, но не обязательно. Показана также и коронарография.

К этому обязательно проверить сахар в крови, АСАТ, АЛАТ, холестерин, триглицериды, липиды высокой и низкой плотности, ТТГ.

Скорее всего при таком результате электрокардиограммы понадобится стентирование коронарных сосудов сердца. Это операция будет сделана во время коронарографии.