Коллеги нужно услышать ваше мнение по вопросу. Начну с того, что я инвалид первой группы, у меня есть сынуля год и десять месяцев. Сегодня купала его в ванной, а он меня не слушался, как бы шутя - вопрос №5505910

испытывал мою реакцию, всюду лез, всё стал швырять, воду специально лить на пол и не реагировал на мои слова о том, что этого делать нельзя. Мне пришлось проявить грубость, но ни в коем случае не физически, просто пришлось кричать на сынулю и резко держа за руку дёрнуть и посадить в ванную, сынуля истерически заплакал, закрыл лицо рученками, я его обняла и прижала к себе попросила этого не делать, стала объяснять что мне очень трудно когда он меня не слушает В результате он снова встал в ванной и начал творить своё, меня дразнить, всё мне бросать в лицо и разливать воду по ванной Мне снова пришлось оттолкнуть сынулю, он шлёпнулся на попу в ванной и снова разорался, но потом снова встал и за своё. В результате начал вылазить с ванной я прекрикнула сына стой я быстро за полотенцем и пока я за ним ходила сын так кричал и всхлыпывал будто его режут Захожу в ванную адский крик и пальчики во рту сосёт, зубки лезут ещё, коллеги он так разрывался, что у меня возникли мысли, чтобы у сына не нарушилась психика, очень уж сильно кричал я такого ещё за ним не помню Всматриваюсь в глаза и в поведение, думаю может быть я правда напугала его своим криком, обычно я с сыном очень нежна, просто тут он очень стал баловаться, а я испугалась, чтобы он не потянул ничего и вреда себе не сделал, уж лучше крикнуть и резко дёрнуть чем если с сыном будет что не так Кстати если моя мама на Колю крикнет ему нормально, но если только с моей стороны малейшая строгость сразу слезы до истерики.Я уже не знаю что и думать может быть когда я его резко посадила в ванной он упал на попу и ударился, а может быть когда оставила в ванной и попросила стоять на месте (пока ходила за полотенцем) может быть он испугался, а испуг в детстве может иметь разные последствия, а может быть он испугался моей реакции, что мне голос пришлось поднять? Но после этого случая когда вышли с ним с ванной он ещё поплакал, попсиховал, а потом взял грудь и успокоился, подходит, обнимает и целует меня, а вот я теперь в его глазки и в поведение только и всматриваюсь, даже в интонацию голоса вслушиваюсь, мне страшно за сына, такой истерики я ещё не видела, я боюсь чтобы этот случай и моё поведение не повлекло нарушение психики у сына, я знаю, что истерики их способ манипуляции родителями, я все это знаю и понимаю, но я очень боюсь за здоровье сына в целом и за психику в частности, в то же время я мама, а он сын, сынуля должен понимать меня и без повышения голоса Коллеги, что вы скажете? Что-то моей душе покоя нет, не дай Бог что с психикой будет у сынули
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, из-за этой одной ситуации — ничего с психикой ребёнка не будет. Вы проводите границы и ребёнок с ними начинает соприкасаться, ему это не нравится и это выражается в его реакции — будет плакать, истерить и т.д. Вам важно — быть спокойной и последовательной — если Вы проявляете твердость — то будьте тверды, очерчивая границы, а не впадать в ситуации вины перед сыном, тем самым показывая, что эти границы можно не учитывать
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы психолог?
ваш сын — ваше отражение и потому подумайте что вы в себе подавляете?