Доброй ночи живу в Дагестане и мой, сын не хочет постричься и носит одежду которой у нас не ходят я боюсь за него ведь здесь свои устои и традиции как ему деликатно обьяснить всё это... ведь - вопрос №5505902

подростки жестоки… Очень много случаев где подростки убивают, бьют
2 ответа

Ответы

Добрый день, Эмиля! Действительно, среда может быть принимающей, нейтральной и отвергающей в каких-то проявлениях и это стоит учитывать. При этом подростки, конечно, тестируют среду, чтобы почувствовать границы возможного. Для них это естественно.Я так поняла, что разговора с сыном пока не было. Если так, то почему бы ему не быть? Вы действительно можете поделиться с сыном вашей тревогой, беспокойством, рассказать о том, чего вы боитесь. При этом запреты, конечно, будут работать не обязательно и с подростками часто дают противоположный эффект. Я могу предположить, что сын тоже чувствует среду и, может быть, воспринимает ее иначе. И вы можете переоценивать риски, и он — недооценивать. Если сын бунтарь, и одевается/стрижется вызывающе для среды, как вы пишете, то это одно. Если сын по характеру спокойный, не конфликтный, то может быть, у него в отличие от вас есть убеждение, что он в принимающей среде и здесь так можно. С ходу разобрать вашу ситуацию сложно, т к здесь имеют значение детали.Разговор с сыном поможет частично снизить вашу тревогу.
Здравствуйте, Ваш ребёнок рос в этом, соответственно, что-то уже сформировалось, ведь он видел среду, людей, ситуации, сейчас, возможно, он как подросток бунтует — поговорите — против чего? объясните почему это важно и необходимо, что он может выражать бунт иначе.