Может ли болеть только поясница при схватках? Живот вообще не болит и не тянет - вопрос №5505426

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Да
Да, схватки могут проявляться болями только в области поясницы без или с минимальными ощущениями в животе. Это состояние известно как «схватки, идущие через поясницу» или «задние схватки».

Причины и Механизмы
1. Расположение Плода:
— Когда ребенок находится в позициях, как затылок к крестцу матери (постериорное предлежание), давление на крестец и позвоночник может быть увеличено. Это способно вызвать значительные боли в нижней части спины во время схваток.

2. Индивидуальные Особенности:
— Анатомические и физиологические особенности женщины могут способствовать тому, что при схватках боль более выражено локализуется в пояснице.

Отличительные Особенности
1. Характер Боли:
— Боль в пояснице может быть постоянной или приступообразной и усиливаться с каждой схваткой. Обычно боль носит ноющий и давящий характер, но может быть также и резкой.

2. Продолжительность и Частота:
— Как и при обычных схватках, боли в спине будут повторяться с определенной регулярностью и увеличиваться по интенсивности и частоте по мере прогресса родовой деятельности.

Рекомендации
1. Позиционные Упражнения:
— Определенные позы и упражнения могут помочь облегчить болевые ощущения:
— Коленно-локтевая позиция.
— Использование фитбола для поддержания активной позы.
— Теплые компрессы или горячие пакеты на поясницу.

2. Массаж:
— Легкий массаж или давление на область крестца может значительно уменьшить болевые ощущения.

3. Методы Уменьшения Боли:
— Применение техник дыхания, расслабления и визуализации. Использование воды (теплый душ или ванна) также может быть полезным.

Когда Следует Обратиться за Помощью
— Если вы не уверены в природе болей или они слишком интенсивны, рекомендуется обратиться за медицинской помощью.
— Также важно следить за постоянными изменениям или необычными симптомами, которые могут указывать на осложнения.

Таким образом, только поясничная боль при схватках—это возможно и не является редкостью. Важно использовать рекомендованные техники для облегчения состояния и при необходимости обращаться за профессиональной медицинской помощью.