Могут ли начаться тренировочные схватки за один или несколько дней до родов у первородящей? - вопрос №5505054

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Однозначно да
Тренировочные Схватки (Схватки Брэкстона-Хикса) и Время Перед Родов

Возможность Начала Тренировочных Схваток
Да, тренировочные схватки, известные как схватки Брэкстона-Хикса, могут начаться за один или несколько дней до родов у первородящих женщин. Схватки Брэкстона-Хикса могут возникать даже за несколько недель до родов.

Характеристики Тренировочных Схваток
1. Нерегулярность:
— Схватки Брэкстона-Хикса обычно нерегулярные и не имеют четкой периодичности. Они могут быть периодическими, но интервалы между ними различаются.

2. Интенсивность и Продолжительность:
— Эти схватки обычно не увеличиваются в продолжительности и интенсивности, а иногда даже утихают при смене положения тела или при отдыхе.

3. Отсутствие Прогрессии:
— В отличие от настоящих родовых схваток, схватки Брэкстона-Хикса не приводят к значимому раскрытию шейки матки и не вызывают родовую деятельность.

Отличия Тренировочных Схваток от Настоящих Родов
1. Регулярность и Частота:
— Родовые схватки характеризуются регулярными интервалами, которые постепенно укорачиваются. Интенсивность и продолжительность этих схваток увеличиваются со временем.

2. Болевые ощущения:
— Настоящие схватки часто начинаются в пояснице и распростаряются на переднюю часть живота, становясь более болезненными.

3. Влияние отдыха и движения:
— Настоящие схватки не ослабевают при смене положения или отдыхе, в отличие от схваток Брэкстона-Хикса.

Практические Рекомендации
1. Наблюдение за Симптомами:
— Внимательно следить за регулярностью, длительностью и интенсивностью схваток.

2. Отдых и Гидратация:
— Часто отдых и хорошая гидратация помогают уменьшить дискомфорт от тренировочных схваток.

3. Смена Положения:
— Изменение положения тела может помочь в облегчении схваток Брэкстона-Хикса.

Заключение
Тренировочные схватки вполне могут начаться за день или несколько дней до родов у первородящих женщин и являются нормальной частью подготовки матки к настоящему родовому процессу. Однако важно уметь отличать их от настоящих родовых схваток, чтобы своевременно распознать начало родовой деятельности.