Здравствуйте, мне 18 лет. У меня проблемы с девушкой которые мне не по силам решить и с которыми она должна справляться сама, у меня же все плохо, она в ссорах бывает очень агрессивна, что приводит - вопрос №5504895

к моим эмоционально не стабильном положении, как только она на кричит в ссоре у меня появляется огромный страх ее потерять трясутся руки начинается истерика я плачу, разговариваю сам с собой, это происходит когда она обижается на секундочку не на пять минут и не на час, но как мне бороться с моими эмоциями я очень пытаюсь выявить причину конфликта но как мы пытаемся поговорить становится все хуже по началу все нормально слушаем друг друга а потом начинаем перебивать и приводит это к выше сказанному, я же когда она меня задевает чем то я сразу об этом говорю либо же молчу и она сразу это понимает, как только она говорит извини я сразу же ее прощаю несмотря на сколько мне больно и обидно, а когда я виновен даже когда я рядом в истерике лежу она не подойдёт с первого раза, пройдет час только тогда возможно она подойдёт, но чаще подхожу я ни смотря на свою истерику сам виноват сам и выкручиваться
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Артем! Основная проблема и заключается, как вы правильно и сказали, в страхе потерять её. А ваш выраженный страх — это следствие низкой самооценки, неуверенности в себе, самоуважении… Таким образом, вам нужно провести трудоёмкую работу над собой, над вышеперечисленными компонентами. Если вы обратились сюда, к специалистам, то, полагаю, что самостоятельно эту проблему вы решить не в состоянии, поэтому вам моя рекомендация: либо обратиться к специалисту по онлайн, либо на очные консультации. Всего вам доброго!
Здравствуйте, Артём!
У вас прямо психодрама какая-то, а не любовные отношения.

Она кричит, Вы истерите...  Потом каетесь, просите прошения, если «виновны». Театр двух актёров ни дать ни взять.

В действительности, Вы неслучайно выбрали девушку, которая вот так выводит Вас на эмоции. И неслучайно боитесь её потерять. Ведь именно эта девушка дает Вам такой градус эмоций, дает Вам возможность почувствовать себя живым!
Вы проживаете с девушкой Ваши эмоции, которые, в действительности, порождаются травмами из прошлого. Для Вас это способ отреагировать эти эмоции и травмы перепрожить.  Так, эта девушка выступает для Вас терапеатом.
Конечно, такой выбор сделало Ваше бессознательное. Но это то, что происходит.

Это довольно часто бывает, что партнёр выступает в роли терапевта. Именно таких партнеров находят неосознанно, а иногда и вполне сознательно — ищут партнёра, который станет терапевтом. Насколько это хорошо или плохо? И насколько такая терапия эффективна? По-разному можно ответить на этот вопрос.

Безусловно, такая терапия неэкологична. Она немного диковата. Но на отдаленную перспективу она работает. Если Вы с этой девушкой всё же расстанетесь, то в будущем Вы вряд ли повторите подобный опыт. Сейчас Вы в это не поверите. Более того, Вы не хотите, боитесь с ней расстаться. Но, я и говорю, это работает на отдаленную перспективу.

А если ни в какую не хотите расстаться с этой девушкой, и при этом хотите сделать отношения более здоровыми и счастливыми, то начать придётся с себя. А не «У меня проблемы с девушкой которые мне не по силам решить и с которыми она должна справляться сама».

Пока вы вместе, вы одна система. Вопрос только, какого качества? Да, в общем, люди и нужны друг другу для обоюдного решения проблем.   А иначе нет причин для отношений. Иначе люди друг другу становятся не нужны.

Ни в коем случае не надо «бороться с эмоциями». Надо учиться саморегуляции, управлению состояниями. Вам, скорее всего, понадобятся в первую очередь  проработать травмы — они, как правило, зарыты глубоко. Вы их не помните. У Вас просто боль, обиды, истерики, которые плохо поддаются контролю...

Но если Вы будете «бороться с эмоциями», всё станет гораздо хуже. Они просто будут взрываться в самый неподходящий момент. И Вас будет накрывать, как говорят иногда.

Так что, девушка рядом с Вами — это совсем не плохо. Она громоотвод.
Ну а проходить ли дальше эту дикую терапию или обратиться к специалисту, решать Вам.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Артём, Ваши отношения выстраиваются дисфункционально, Вы боитесь её потерять, тем самым показываете свою жертвенную позицию и то, что к Вам так можно относится. А у девушки тоже есть проблемы с эмоциональностью. Предложите девушке вместе обратиться к психологу и начать работать и над собой и над отношениями.
Артем, здравствуйте. Вам для начала стоит стабилизировать эмоциональное состояние: в этом поможет врач-терапевт и врач-психиатр. Судя по эмоциональности ваших реакций, можно предположить, что вы очень чувствительный и ранимый человек. Препараты позволят сбалансировать гормональный фон и вас будет легче справляться, появится эмоциональная устойчивость. Одновременно стоит пойти в глубинную терапию — гештальт, психоанализ, кпт. В описанных вами примерах есть состояния «вторжения» детских травматических воспоминаний, их можно переработать в терапии, в том числе в относительно новом методе EMDR/ДПДГ.Переработка травматичных воспоминаний позволяет изменить глубинные представления о себе как о личности и инсталлировать новые — здоровые, взрослые