Составьте сокращённые структурные формулы веществ и сравните их состав и строение: вещество 1 — 1-метил-2-этилциклогексан; вещество 2 — 4,5-диметилгептин-2. - вопрос №5504672

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Молекулярный состав разный:

Оба вещества имеют одинаковое количество углеродных атомов (C9), но разное количество водородных атомов: C9H18 у 1-метил-2-этилциклогексана и C9H16 у 4,5-диметилгептина-2. Это объясняется наличием тройной связи в алкине, которая снижает количество водородных атомов.

тип углеводорода: 1 — циклоалкан, 2 -алкин

пространственно отличаются: 1 — шестиугольное кольцо с двумя заместителями, 2- линейная углеводородная цепь с тройной связью и двумя метильными группами на четвертом и пятом углеродах.

вчера, 16:24