Московская область

Как продать имущество, на которое наложен арест - вопрос №5504637

Супругами были куплены две квартиры (состояли в законном браке).
В данный момент каждый из супругов имеет доли в этих квартирах.
В результате судебного иска суд обязал мужа возместить ущерб.
На принадлежащие семье квартиры был наложен арест.
Вопрос:
1. Как в данном случае можно продать одну из квартир?
2. Может ли муж подарить свою долю близкому родственнику?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Владимир! Смотря в каком объеме ущерб. Если превышает стоимость имущества, на которое наложен арест, либо одной из долей, то в этом случае наложение ареста правомерно. Если же сумма долга значительно меньше, и хватает одного объекта, то наложение ареста на обе доли незаконно. В этом случае обжаловать постановление пристава о наложении ареста старшему судебному приставу, в прокуратуру либо в районный суд.

Подарить не может, пока наложен арест.
Лучший ответ по мнению автора

Buh