Здравствуйте, мне 18 лет и у меня случилась апатия я не знаю с какого дня это началось, но я перестал делать что либо я сплю в полном беспорядке я каждый день говорю себе что сегодня я уберусь а на - вопрос №5504592

деле ничего не происходит, даже поиграть я любил а сейчас нет, но когда я выхожу гулять с друзьями, со своей девушкой, либо же просто нахожусь рядом с людьми то все нормально я так же смеюсь, шучу ну и тому все подобное, а так же я не могу представить себя в будущем я не могу представить семью со своей девушкой, работу. Сегодня у меня была ссора с девушкой, у меня тревожный тип и к этому я более менее привык, все началось из за того что ее подруга подшутила надо мной, а подругу я видел пару раз я не считаю что она может так шутить надо мною, девушка сказала что ничего втом такого нет в общем начала доказывать свою точку зрения, потом сказала что она больше так не будет, а мне не стоит загоняться по этому поводу, потом я написал ей о том что мне не понравилось то что произошло, она же обвинила меня и начала агрессировать на меня потому что у её подруги совсем другие границы, вообщем это не важно я уже бред пишу просто хочу спросить как называется это чувство когда трясет тело, очень сильно бьётся сердце и навариваются слезы? А ещё у меня суицидальные мысли, но я боюсь смерти и не собираюсь с собой ничего делать просто не вижу смысла жить в том что все равно придется умирать а оставить мы сможем лишь поколение.Извините что бред написал очень переживаю я в порыве своих эмоций
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Артем, добрый вечер! Очень рада, что делитесь, снимаете эмоциональное напряжение. Состояние, которое вы описываете, очень похоже на подавленную сильную злость, ярость и одновременно обиду. Судя по всему, вы почувствовали себя в той ситуации очень уязвимым, поранились, так как рассчитывали на поддержку девушки, а получили не тот результат.Предположу, что эта ситуация была для вас триггером, который спровоцировал проживание более ранней — детской — психической травмы. Так как не будь такого, слова какой-то подруги и реакция девушки не воспринимались бы вами, взрослым человеком, так болезненно. Вы бы нашли, чем ответить, выразить свое возмущение, гнев, несогласие, поделиться вашими чувствами.Все это вы можете сделать и сейчас: ваши чувства остались неотреагированными. Отреагируйте их: можно написать подруге, как вы злитесь, вспоминая об этой ситуации, как вы ранились об нее, ожидая поддержки и получив реакцию, напоминающую отвержение. Если проработать ядерное травматичное воспоминание в терапии (детское), триггеры настоящего перестают работать: мы становимся более устойчивыми, находим простые рациональные решения. Словом, в терапию
Здравствуйте, Артём!
Это результат непроработанной травмы:

«все началось из за того что ее подруга подшутила надо мной, а подругу я видел пару раз я не считаю что она может так шутить надо мною, девушка сказала что ничего втом такого нет в общем начала доказывать свою точку зрения, потом сказала что она больше так не будет, а мне не стоит загоняться по этому поводу, потом я написал ей о том что мне не понравилось то что произошло, она же обвинила меня и начала агрессировать на меня потому что у её подруги совсем другие границы, вообщем это не важно я уже бред пишу просто хочу спросить как называется это чувство когда трясет тело, очень сильно бьётся сердце и навариваются слезы?»

Вы не воспринимаете шутку как шутку. Не находите, как ответить или отшутиться, если шутка Вам не понравилась. Не можете просто отпустить ситуацию. Но продолжаете занудно бить в одну точку точку. Чем, в итоге, вызываете агрессию.
Это неумение дистанцироваться, а также то, что «трясет тело, очень сильно бьётся сердце и навариваются слезы» указывает на то, что травма произошла в раннем возрасте. Тогда Вы не умели еще отстраниться от происходящего, и впитывали всё буквально — всем своим существом. Видимо, это была агрессия, отвержение Вас со стороны взрослых или старших. Может быть, издевательства или даже побои.
Такого рода опыт забывается, особенно если он произошел в раннем детстве. Но воспоминание о том опыте сохраняется в неосознанной памяти, и  травма из прошлого продолжает влиять.

Выход здесь только один — ее проработать.

Но вопрос в том, чего Вы хотите, на самом деле.
Зачем Вам узнавать, «как называется это чувство»? Вы хотите выздороветь и обрести целостность, или хотите, чтобы Вам поставили диагноз? Хотите обрести здровье, внутреннюю свободу, трансформировать эти нежелаиельные состояния во что-то полезное, или продолжать с ними жить?

Вот в чём вопрос. И ответ на него — только Ваш.