Здравствуйте уважаемые эксперты. Встречаемся с мужчиной почти 3 года. В большей части у нас всё замечательно. Но меня очень беспокоит некоторые особенности в его поведении, точнее резкие спады - вопрос №5504590

настроения. Чтобы было понятно, он мне звонит каждый день по 20-25 раз. Иногда за утро может позвонить раз 10 рассказать где был, с кем был, что делал, кому звонил, кто звонил, о чём разговаривали. Но иногда, сейчас всё реже, случается сбой. Для примера сегодняшняя ситуация. Вчера мы вместе ездили в мотопоездку, после чего был прекрасный замечательный ужин на двоих, совместный просмотр сериала в обнимку, замечательное времяпровождение. Я после этого ушла домой потому что мы соседи, живу рядом. Утром он мне как обычно написал доброе утро. Я проснулась, увидела это, ответила и набрала номер как обычно. Слышу по голосу, что у него плохое настроение. К слову сказать, такое бывает. Если в это время спросить, что с твоим настроением, он раздражённо очень грубо ответит, что всё в порядке поэтому, наученнаягорьким опытом, Я у неё ничего не спрашивала. Старалась быть на позитиве, разговаривала мило и приветливо. Но он всё равно держался очень резко и грубо.Такое впечатление, что спецом, чтобы спровоцировать на истерику. Потом как обычно вышел из дома по делам, в магазин и по идее я так приучена им, что должен был набрать. Я набрала ему сама услышала что занято, он мне перезвонил, и раздражённо с гневом и криками сказал, что разговаривает с братом, и что от меня идёт контроль, хотя в другие дни он сам звонит рассказывает все очень подробно и так далее. И начал кричать, что я не должна задавать вопросы, он не должен отвечать мне что он рассказывает своему брату. Я оставалась всё равно сдержанной, старалась быть спокойной, даже извинилась. Но он был непреклонен и такое чувство что сам всё спровоцировал. Хочу с психологической точки зрения понять, что у него происходит в эти моменты, почему он так поступает, потому что я очень тяжело переношу вот такие встряски, вот такое отношение. потом у нас снова всё нормально бывает, но до этого он может заблокировать, не разговаривать какое-то время, и дождутся, как будто виновата я. с психологической точки зрения тоже хочу понять, с чем такое может быть у человека связаны вот такие перемены. И как правильно себя при этом вести. Потому что у меня невольно начинают лезть мысли что а вдруг это страдание по бывшей жене, что а вдруг это ещё какие-то моменты, что кто- то испортил настроение, а срывается на мне или так освобождаки вечера от меня… я начинаю очень пугаться. Спасибо заранее за ответ

Дополнение автора от 17.06.24 23:19:46
Елена Сергеевна, здравствуйте.А как тогда это терпели его жены, он с ними годами в браке был. Не мог же с ними быть другим? А вот так именно со мной.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Вот в этом разница:

«Потом как обычно вышел из дома по делам, в магазин и по идее я так приучена им, что должен был набрать. Я набрала ему сама услышала что занято, он мне перезвонил, и раздражённо с гневом и криками сказал, что разговаривает с братом , и что от меня идёт контроль, хотя в другие дни он сам звонит рассказывает все очень подробно и так далее. „

В другие дни он Вам звонил по 20-25 раз, а теперь ВЫ ЕМУ ЗВОНИТЕ.

И больше никаких “эзотерических секретов» здесь нет. Ровным счётом никаких.

Вы звоните — Вы контролируете ситуацию. Если он разговаривает с братом во время Вашего звонка — ему приходится отвлечься и ответить Вам. Либо не отвечать. Либо вести сразу два разговора. Если он собрался в магазин, и Вы звоните в это время, так или иначе он откладывает свой поход в магазин, чтобы ответить Вам. Таким образом Вы вклиниваетесь в его планы. Видимо, ему это не нравится.

Его бывшие жены здесь ровным счётом ни при чем.

Вы вообще надумываете слишком много про его бывшую жену или еще про что-то… В действительности, Вы не знаете, что и как у него было с его бывшими жёнами, даже если он Вам в подробностях рассказывал. Ведь рассказывает человек все равно то, что считает нужным, и со своим восприятием. И уж точно не можете на это повлиять, потому что все эти отношения были у него в прошлом.
Зачем  Вам все эти накручивания? Ни на что повлиять или изменить, или понять, это не поможет. Просто мусор.

У Вас с мужчиной происходят отношения, здесь и сейчас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Татьяна, это может быть все что угодно: расшатанная психика в связи с какими-то фоновыми событиями, которые он проживает, или психическое аффективное расстройство (биполярное, например). Диагностирует состояние психики врач-психиатр. Значение имеет частота таких «качелей», глубина проявления, форма и так далее.Что вас удерживает в таких нестабильных, неустойчивых отношениях? Только часть вашей совместной жизни приносит удовольствие, а вторая — ранит и лишает безопасности. Планируете ли вы строить семью? Подумайте, как в ней будет расти детям.Судя по всему, у мужчины уже были браки: опираясь на его аффективные проявления, можно поинтересоваться, что было в предыдущих браках… я бы напряглась в сторону психиатрии, если честно. Ну и вообще жизнь одна, мужчин много, какой смысл играть в рулетку