Добрый день! Ситуация такая: у меня есть муж, в браке давно, есть общий ребёнок. В обычной жизни мужчина спокойный, рассудительный, но как только выпьет - его сразу же перещелкивает и он меняется - вопрос №5504356

кардинально. Он начинает буянить, кричать, может замахнуться на меня, устраивает в ночь скандалы (пить начинает ближе к вечеру), обвиняет меня в изменах которые я не совершала, называет шлюхой, обвиняет также в абортах которые я не делала, и всё это старается делать как можно громче, чтобы ребенок слышал, соседи и пр. Может даже начать кричать об этом в окно и происходит это не в первый раз. Про развод и насилие мне понятно, но я просто не знаю как называется то состояние, которое происходит у него? Вот когда сначала нормальный человек, а после алкоголя меняется до неузнаваемости? Белая горячка, психоз, что это?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, анонимка!

Позволю высказать свое мнение по поводу поведения вашего мужа.
Вы описываете обвинение в изменах, абортах и пр., как идею «фикс» вашего мужа. При этом есть элементы преследования с его стороны, причем, демонстративного. Я согласна, что это тревожные факторы и стоит задуматься, о чем речь. Если кратко, то похоже на алкогольную паранойю(( к сожалению. Можете почитать об этом в инете или проконсультироваться с психиатром.
Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Действительно, ваша ситуация непростая. На каждого человека алкоголь и вообще различные психоактивные вещества влияют различно (это зависит и от дозировок, и от характерологических особенности, и от нервной системы, и так далее...). Так вот, это я к тому, что, к сожалению, на употребление алкоголя воздействует на поведение вашего мужа пагубно, неблагоприятно (по крайней мере, для вас, окружающих) и скорректировать это, я так полагаю, будет только путем полного прекращения алкоголя либо существенной минимизацией дозировки алкоголя.
Да, вам очень трудно, так как в трезвом состоянии, как я понял, ваш муж устраивает вас и расходиться, разводиться вы не намерены. Чтобы сохранить семью, я предлагаю вам выделить время для серьезного (возможно уже тысячного), но тем не менее, разговора и сообщить ему — о прекращении либо о существенной минимизации употребления алкоголя/предложить ему обратиться к специалисту-наркологу. Если ваш муж проигнорирует ваши предложения и у вас всё продолжится в том же ключе, то здесь уже решать вам — продолжать ли вам отношения/проживать с мужем или нет и поступить радикально (развод/расставание) во имя вашего благополучия.
Вам сил и всего хорошего!
«не знаю как называется то состояние, которое происходит у него? Вот когда сначала нормальный человек, а после алкоголя меняется до неузнаваемости? Белая горячка, психоз, что это?»

Увы. Это алкоголизм. И это только к врачу.

Здравствуйте! Женщина Может помочь мужу бросить пить, если ОН САМ готов бросать! А готов ли он? Хочет ли он этого? Или это Вы пытаетесь его спасти от его алкоголизма? Что происходит между Вами? в отношениях? Как давно он пьет? Как Вы пытались спасти его и получилось ли? Видит ли сам муж проблему? осознает ли он, что  у него зависимость? Осознаете ли Вы, что тоже становитесь СОзависимой? И Вы, живя с мужем-алкоголиком, тоже приносите свою жизнь на алтарь алкоголя.

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете его спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой мужа, которого бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО… все это и отдает сам муж алкоголю! для него алкоголь… важнее...
Вы хотите вернуть мужа, а он? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать его дальше, при этом если сам муж не хочет или если Вы будете даже водить его за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здорового мужа и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите быть любимой, стараетесь,  но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ему отдать ответственность за его жизнь!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины-алкоголика. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Добрый вечер! Если муж пьет и часто, то это алкогольная зависимость, и следовательно рядом с вами человек с так называемой пограничной организацией личности. Мужу требуется лечение нарколога и психиатра (программы 12 шагов, ВДА, терапевтические группы для алкоголиков), а вам — понимание того, что вы состоите в дисфункциональных, созависимых отношений, где один партнер (муж) обслуживает свою зависимость, а второй (вы) — зависимого. Вам, вероятно, сложно будет читать, но семьи, где есть хотя бы один зависимый, в психологии относят к разряду дисфункциональных и ваши дети растут в дисфункциональной семье, где оба родителя организуют жизнь вокруг алкогольной зависимости одного из них. Ваши дети лишены того обьема родительской любви, заботы, принятия, которая им требуется, лишены надежной привязанности. Конечно, им тоже потребуется терапия: если не сейчас, то позже, ведь их модель мира уже не полна угроз, опасностей, а не возможностей.У алкоголиков есть целый диапазон состояний, в том числе и белая горячка, и психоз. Зависимость диктует свои правила жизни, свою модель отношений. К сожалению, для того, чтобы справиться с зависимостью, нужно ее признать. Судя по всему, в случае с вашим мужем этого не происходит, и это грустно. Вам в свою очередь, возможно, стоит задуматься над тем, в какой атмосфере вы живете и в какой формируются личности ваших детей. Точно ли вы хотите продолжать с этим жить и точно ли вы так представляли себе жизнь ваших детей.
Добрый день!
Как давно и насколько часто Ваш супруг употребляет алкогольные напитки и ведет себя подобным образом? Вы написали, что давно находитесь в браке, а насколько давно Ваш супруг ведет себя так не обозначили. Важно понимать, вызваны ли подобные приступы ярости и гнева какими-либо событиями в вашей совместной жизни или же он с самого начала отличался повышенной подозрительностью, ревностью и тд.
«Про развод и насилие мне понятно, но я просто не знаю как называется то состояние, которое происходит у него?» — если Вы будете знать название, которое описывает его приступы, то это как-то изменит ситуацию или Ваше отношение к этому? Если Вы предполагаете, что это может быть белая горячка (алкогольный делирий), то это обычно происходит при резком окончании употребления алкогольных напитков и происходит у тех людей, которые продолжительное время были зависимы. Но Вы пишите, что Ваш супруг ведет себя подобным образом именно в те моменты, когда находится под воздействием спиртного.
При частом и длительном употреблении алкоголя человек становится нервным и агрессивным, появляется неадекватное поведение, ослабевают контрольные функции. В таком состоянии человек может быть совершенно неадекватным и не походить на себя в трезвости («он меняется кардинально»).
Если речь идет про алкоголизм, то для его лечения, в первую очередь необходимо понимание и согласие на лечение от самого супруга.
Вы когда-нибудь обсуждали происходящее с мужем? Какую обратную реакцию он дает Вам после случившегося? Как Вы сами реагируете на подобные случаи? Как давно вы живете в подобных отношениях?
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в происходящем и найти наиболее подходящие и действенные пути решения.
Искренне желаю Вам сил, мудрости и скорейшего решения Вашего вопроса.