Добрый день, уважаемые эксперты. Ситуация такова: мне 28 лет, общее состояние удовлетворительно, НО Я работаю в ресторане по 15 часов, графиком 2/2, 3/1, бывает беру рабочие дни чаще, в связи с - вопрос №5503847

нехваткой персонала и нуждой в финансах. Физически, нагрузки на работу я переношу без проблем. Есть проблема со сном: я вроде устаю и отправляюсь домой с работы готовым рухнуть на кровать без сил, а по приезду появляются силы и желание провести время вне сна за просмотром чего-то интересного. Вследствие чего я попросту не высыпаюсь. Может вы посоветуете, как нормализовать процесс подготовки ко сну? Так как если напролом, я приму контрастный душ, выпью зеленый чай, или даже добью себя физ.нагрузками, то не смогу все равно уснуть то из-за панических атак, то из-за потока мыслей и каких-либо идей, интересов и навязчивых порывов что-то узнать и что-то послушать.(да, я мало уделяю времени себе в этом, но я знаю, что мне надо больше работать, что бы решить свои проблемы) 2. Бывает, что из-за слишком сильного давления стрессового периода в моей жизни, мне тяжело и с 7-8 часами сна вставать и даже в течении дня бодрствовать или настроиться на работу и позитив.Часто нервничаю, просыпаю будильники один за одним, чувствуется сильная нехватка витаминов. И все это подкрепляется ощущением гормонального сбоя(да, в 28 я это ощущаю, по причине своего недоразвития, я родился от природы слабым и выгляжу в 28 на 17, и внешностью и голосом). Какие мужские гормоны или витамины мне стоит пропить для общего состояния?
2 ответа

Ответы

Решение проблем со сном и улучшение общего состояния:

Подготовка ко сну:
1. Режим сна: Постарайтесь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Это помогает биологическим часам функционировать более стабильно.
2. Создание ритуалов перед сном: Введите успокаивающие ритуалы перед сном, такие как чтение книги (но не электронной, чтобы избежать воздействия синего света) или прослушивание спокойной музыки.
3. Ограничение использования гаджетов: Избегайте использования смартфонов, компьютеров и просмотра телевизора за час до сна, так как синий свет от экранов подавляет выработку мелатонина.
4. Физическая активность: Регулярно занимайтесь физическими упражнениями, но старайтесь избегать интенсивных тренировок за 3-4 часа до сна.
5. Мелатонин: Рассмотрите возможность приема мелатонина за 30-60 минут до сна. Это может помочь нормализовать циркадные ритмы.

Управление стрессом:
1. Техники релаксации: Изучите и применяйте методы снижения стресса, такие как дыхательные упражнения (например, техника 4-7-8), медитация или йога.
2. Психологическая поддержка: Рассмотрите возможность консультации с психологом или психотерапевтом для проработки причин стресса и улучшения эмоционального состояния.

Витамины и гормоны:
1. Витамины группы B: Комплекс витаминов группы B (В1, В6, В12) может улучшить энергию и устойчивость к стрессу.
2. Витамин D: Дефицит витамина D может влиять на энергию и настроение. Рекомендуется проверить уровень витамин D и рассмотреть прием добавок.
3. Магний: Участие магния в регуляции сна и стрессоустойчивости делает его хорошим выбором для добавки.
4. Омега-3 жирные кислоты: Полезны для общего здоровья, улучшения настроения и когнитивных функций.

Гормональный баланс:
1. Тестостерон: Рекомендуется проверить уровень тестостерона, так как его низкий уровень может влиять на энергию и общее самочувствие.
2. Цинк и витамин E: Оба элемента могут стимулировать выработку тестостерона и улучшить общее состояние.
Здравствуйте!
Можно принимать водный настой пустырника — заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов — Афобазол, Персен, Тенотен, Магний В6, Глицин, Пустырник-форте.