Здравствуйте,мне 33 года, девушка,год после родов,было кс,беспокоят головокружение,упадок сил,тяжело стоять на ногах и концентрироваться,хочется лежать, ничего не делать, подскажите пожалуйста что со - вопрос №5503808

мной такое происходит, био химия и химич анализы все в норме, не могу больше жить в таком состоянии, чувствую себя неполноценным человек, справиться одна не в силах, подскажите пожалуйста
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ваши симптомы могут быть результатом нескольких состояний, которые важно рассмотреть:

Возможные причины:

1. Гормональный дисбаланс: Изменения уровня гормонов (эстрогенов и прогестерона) могут серьезно влиять на состояние.

2. Анемия:
— После родов может наблюдаться анемия, даже если основные анализы в норме. Рекомендуется проверить уровень ферритина и витамина В12.

3. Тиреоидные заболевания:
— Нарушение функции щитовидной железы, особенно гипотиреоз, может вызывать усталость, головокружение и упадок сил.

4. Дефицит витаминов и минералов:
— Возможные дефициты витаминов группы B, витамина D, магния и железа способны приводить к подобным симптомам.

5. Хроническая усталость и стресс:
— Повышенная нагрузка на организм после родов, уход за ребенком и возможные проблемы с качеством сна могут приводить к синдрому хронической усталости.

Рекомендации:
1. Биохимический анализ крови:
— Кроме стандартного анализа, проверьте уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3), ферритина, витамина D, витамина B12.

2. Образ жизни:
— Старайтесь оптимизировать режим дня, уделяйте время качественному сну.
— Включите умеренную физическую активность: ежедневные прогулки, легкая гимнастика.

3. Питание:
— Обеспечьте сбалансированное питание, богатое белками, витаминами и минералами.
— Рассмотрите дополнение рациона витаминами и минералами, особенно комплексами с витаминами группы B, железом, витамином D и магнием.

4. Поддержка и психоэмоциональная помощь:
— Поддержка семьи и близких в уходе за ребенком.
— Разные техники релаксации, медитации.

Изучите возможные причины и примите меры по устранению, улучшая образ жизни и обращая внимание на питание и отдых.