Здравствуйте. У меня есть близкие друзья муж с женой, дружили дети. Вчера был юбилей у него, сегодня отмечают в ресторане. Приглашал он странно, требовал ответа, хотя я заранее предупредила, что мой - вопрос №5503315

визит под вопросом (сильно болела и продолжаю ещё болеть ЖКТ связано с инфекцией, то есть есть можно только щадящие блюда, социально не опасно). На тот момент ждала анализы и могла что-то ответить только дня за три до события, анализ этот долго делают. Ну и рекомендации как дальше с питанием, две недели назад только выписалась из больницы. То есть это не надуманная проблема. Но с меня начали требовать ответ очень даже настойчиво, хотя я не вижу проблем, в ресторане все легко дозаказывается. Люди могут и добавиться и удавиться это жизнь. Вообщем согласилась я идти, но предупредила, что кушать все не смогу, надо бы что-то щадящее… не банкетной меню… просто дозаказать из детского например, ну вообщем решаемо. Разгорелся скандал… муж подруги наотрез отказался решать этот вопрос… ну собственно я сделала вывод, что не так я была там и нужна… были разборки… предложили мне сходить в ресторан и заказать себе самой) на юбилей друга… они одинаково мне друзья… меня это чрезвычайно обидело, поскольку есть два ньюанса: я не заказчик банкета и гость.… ведь по этикету приглашая гостей надо все же учитывать их гастрономические предпочтения… а вдруг у меня аллергия на орехи… а везде их стараются добаваля… ну к примеру. В итоге у меня сложилось впечатление, что меня просто вынуждали не пойти. Поскольку при приглашении в начале когда я сказала, что мне нельзя все кушать, а я буду после работы… на работе с 8 утра до 16-40… до еду к 18 часам… начало банкета в 15-00. По сути мне было сказано, но тогда не иди, а через неделю придёшь к нам на шашлыки мама приготовит тебе и пюре и т.д. шашлыки мне пока тоже нельзя)) ну вот хочется узнать мнение об этой ситуации. Оказалась я в странной ситуации… никуда особо не ломилась, приготовила подарок, даже хотела вручить его в случае, если не смогла бы прийти, до этой ситуации рассматривала этот вариант. В итоге ограничилась просто открыткой в Вацап и напоминанием, что я не иду и по какой причине.
4 ответа

Ответы

Добрый вечер! Люди не сталкивались с такой ситуацией, что может быть аллергия у человека или диетический стол. Не стоит обижаться на своих друзей. Вы правильно всë сделали, что поздравили, как смогли. Пойди вы на банкет, у вас был бы соблазн съесть что-то вкусное, а вам нельзя. Если у вас нет желания или возникла ситуация, просто вежливо откажитесь. Вам должно быть комфортно.
Здравствуйте. Не совсем понятно, что это за друзья, что силком «тащат» вас на банкет при наличии у вас проблемы со здоровьем. У всех бывают проблемы и по идее нужно входить в положение. Вы же уделили им внимание, прислав открытку, тем самым уделив внимание друзьям таким образом, каким могли на тот момент, поэтому думаю, что им не стоит обижаться на Вас.
Здравствуйте, Елена, Вы увидели друзей с другой стороны, где отражаются их качества. Всё это время Вы не соприкасались с этой сих сторон, вернее со стороны мужа той подруги, а сейчас знаете. У каждого своя правда, то, что можете Вы — это сделать выводы для себя в плане дистанции в общении.
Елена, как я понимаю, ситуация разрешилась, все стороны уцелели, мир тоже не разрушился, подарок может быть подарен или нет — на ваше усмотрение.Да, остается напряжение, ведь вы не прояснили у друзей, действительно ли были желанным гостем, и если да, то почему они не проявили к вам больше заботы и внимания, в котором вы нуждались? Я с одной стороны разделяю ваши чувства, а с другой — злюсь, так как друзья — конечно друзья, но еще они живые взрослые люди, и когда организовывают банкет на большое количество гостей, нужно много ресурсов, чтобы учесть даже стандартные сценарии: время, рассадку, меню, музыка и т д. Индивидуальные особенности гостей создают очень много дополнительного напряжения и если ваши друзья не очень ресурсные энергичные люди, если тянут лямку сами, а не нанимают организаторов мероприятия, то могли просто физически не вывести нюансы. Хорошо, если только один гость с дополнительными требованиями, а если нет? В общем, друзья не идеальны и вы не идеальны. В этом есть и плюсы, и минусы