Здравствуйте уважаемые эксперты! Я девушка, мне 20 лет. Помогите пожалуйста, как перестать винить себя? Этим летом у меня должна была состояться поездка на море но по моей вине, я отказалась и - вопрос №5502831

сейчас очень сожалею, не могу простить себе это. Как же прекратить самобичевание и найти в себе силы выйти из состояния пессимизма. Я по натуре творческий человек, мне очень сложно переносить даже малейшие неудачи, конфликты и подобное. Подскажите, пожалуйста, как мне справиться с таким состоянием отчаяния😭
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
В чём здесь «Ваша вина»?
Вы могли поехать на море, могли не поехать. Вы выбрали — не поехать. Возможно, это было ошибкой. Вы лишили себя новых впечатлений, приятного отдыха… И сейчас об этом сожалеете.
Но ведь Вы ничего плохого не сделали, за что себя " виноватить".
Ехать или не ехать куда- либо — в любом случае, Ваш свободный выбор, Ваше право.

Добрый вечер. Здоровая вина — это ответственность за причинение кому-то реального измеряемого ущерба. Вы кому-то причинили такой ущерб? Если да, то его стоит возместить и вина/ответственность будет исчерпана.Если чувство вины иррациональное, реального измеряемого ущерба никто не понес, то это привет из детства (токсичный стыд и вина, которые сформировались в силу холодности или непонимания родителей в каких-то детских переживаниях). С токсичным стыдом/виной стоит разбираться в глубинной терапии: мы проваливаемся в эту реакцию автоматически, без всякой причины (поводом становится ситуация, напоминающая ту, детскую). Ваша сложность и невыносимость встречаться с конфликтами и ошибками — тоже следствие сформировавшихся в детстве стратегий. Короткой консультацией здесь не обойтись: попробуйте поисследовать в терапии
Добрый день! Перенесите фокус своего внимания с себя на творчество и станет легче.
Здравствуйте, Вы планировали, НО, план — это не точное будущее, это лишь набросок, НО, есть реальность, которая вносит коррективы, НО, это не означает, что этот набросок в будущем не реализуется, просто он становится чуть дальше…