Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моем случае. - вопрос №5502629

Сложная ситуация — осталась без работы неожиданно, ищу новую, но не так быстро. Деньги заканчиваются, скоро нужно вносить разные платежи.
Выбор: взять небольшой кредит (кредитки уже есть), либо взять у мамы.
Многим очевидно — взять у мамы, но у нас сложные отношения — в том смысле, что если я возьму, буду чувствовать себя обязанной. А кредит — дополнительный груз, но как ни странно, меньше груза на душе.

По жизни я очень самостоятельна, живу отдельно, свои потребности закрываю, постоянно работаю. Есть старший брат, он после развода живет с родителями, прибегает к их помощи сейчас часто, хоть и находится в контрах с ними часто.
Я боюсь, что если я обращусь к родителям, они конечно дадут, но будут чувствовать себя в превосходстве, внутренне будут попрекать, что я мнила себя самостоятельной, а не справилась. Также я буду чувствовать себя обязанной чаще общаться с ними (сейчас я помогаю по мелочи делами иногда, им еще нет 60, т.е. они вполне самостоятельны), а сейчас в силу наших непростых отношений, я общаюсь с ними раз в пару месяцев, и это очень продуктивно.

Т.е. душевно мне легче взять еще кредит, закрыть им кредитку и спокойно медленно оплачивать, чем обратиться к близким. И в целом, каждый раз, когда я выбираю самостоятельность, пусть путем большей нагрузки, я чувствую себя свободнее. Почему так происходит?

Понимаю, что в идеале надо разобраться в себе, но сейчас хочу понять как действовать.

Спасибо!
Елена
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Наверное больше не брать кредиты, не влезать в долги.
Елена, добрый вечер! Чаще всего выбор нами уже сделан, просто мы не соглашаемся его принять.Попробуйте простую технику. Лист бумаги. Количество колонок по числу вариантов выбора (кредит в банке, заем у родителей, заем у друзей и т д). В строках — как будет складываться моя жизнь, если я выберу этот вариант, через пару месяцев, полгода, год, два, три, пять…Какая я в каждом из этих сценариев, какие положительные и какие отрицательные события со мной и вокруг меня происходят, насколько я довольна своей жизнью, кто вокруг меня и т д.Обычно тот вариант, в пользу которого мы решаем, всплывает во всех сценариях, но просто на разном промежутке времени.Что касается вашего убеждения в том, что родители будут попрекать и вы не хотите быть им обязанной, т к это сделает вас зависимой, то это показатель так называемой конфликтной (незавершенной) сепарации от родителей на энергии злости и такой тип сепарации действительно сопровождается проживанием достаточно интенсивных чувств. С этим можно поработать в индивидуальной терапии.
Здравствуйте, Елена!
«Т.е. душевно мне легче взять еще кредит, закрыть им кредитку и спокойно медленно оплачивать, чем обратиться к близким. И в целом, каждый раз, когда я выбираю самостоятельность, пусть путем большей нагрузки, я чувствую себя свободнее»

Это нормально.
И вполне закономерно.
В чём-то проблема..?
Здравствуйте, Елена, Выбор: взять небольшой кредит (кредитки уже есть), либо взять у мамы.
Многим очевидно — взять у мамы, но у нас сложные отношения — в том смысле, что если я возьму, буду чувствовать себя обязанной. А кредит — дополнительный груз, но как ни странно, меньше груза на душе.
Соответственно, Вы выбираете с каким грузом Вам будет ЛЕГЧЕ