Здравствуйте! Мужу 36. До моей беременности работал на одном месте, зп была хорошая. Как только забеременела, работу бросил. Сидел дома. Потом находил что-то на месяц-два, спивался на неделю и терял - вопрос №5502312

работу. До этого я и не думала, что он пьет — все уверяли меня, что он ЗОЖник и пиво не выносит. Я и сама была в этом уверена. Но когда вскрылась правда, его семья просила меня терпеть, уверяли, что всё изменится. Через год-полтора он пошел на гипноз. Вроде помогает. Но пропускать работу не перестал. ЗП 20 тысяч. Больше половины месяца лежит без дела на кровати. Ребенок (1,5г) полностью на моем содержании. Живём в моей квартире. Муж прямо говорит по сей день, что на дочь у него нет денег совсем, не знает на какие деньги одевать, чем кормить… 4 месяца назад он выкрикнул, что не чувствует мою любовь (хотя он изменился), не хочет со мной жить и хочет развода. Я попросила его покинуть квартиру, на что он ответил, что желает остаться жить в ней. С родителями ему сложнее. Я настояла на своём. Ушел. За 4 месяца ничего не изменилось. Вчера решилась на развод.Сообщила ему и он согласился что вывезет все свои вещи и разведемся. Вечером с работы пришли его родители и сказали ему, что никакого развода, нужно вернуться обратно на квартиру и налаживать жизнь. Он гордо сообщил мне о таком решении) На что я ответила, что в прежних условиях жить не согласна. Ответ таков: «мы прочитали твои последние сообщения и мы пришли к выводу». Но тем не менее, вещи из квартиры он так и не вывез… Они категорически против развода. Я категорически против жизни с ним. Можете помочь и рассудить? Мне кажется он совершенно не умеет принимать решения самостоятельно.

Дополнение автора от 14.06.24 12:11:01
Дополню. Почему, по моему мнению, совместная жизнь выявила пороки мужа в виде пристрастия к алкоголю и безответственного отношения к работе: стал жить отдельно от родителей. Получил некую свободу, возможно. В первом браке у него было то же самое. Сейчас же, вернувшись к ним обратно, он послушно ходит на работу и не выпивает.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, родителям удобно, чтобы их сын жил с Вами, так они перекладывают этот груз ответственности на Вас.  До этого времени, он был с Вами, в Вашей квартире, на содержании, а сейчас, им придется с ним  что-то делать, поэтому они и за «сохранение семьи». Они могут быть против развода, но, решать Вам, заставить Вас быть в браке они не могут.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настя.
   Читая Ваше письмо складывается впечатление, что Вы вышли замуж за инфантильного мужчину, склонного «убегать» от ответственности в алкоголь. Его проблемы — не Ваша ответственность и, возможно, Вы приняли верное решение. Но есть «нюансы»...
   Как же так вышло, что он и работал, и зарабатывал, и не пил. А живя с Вами все его пороки расцвели пышным цветом? Это не в коем случае не упрек Вам, просто пытаюсь понять. Как сложилась жизнь Ваших родителей? Есть такое понятие в психологии — «родительский сценарий». Возможно, бессознательно, и Вы следуете некоему деструктивному сценарию? Проблемы то мужа — его ответственность. А вот Ваши «сценарии» — Ваша. Стоит поработать в этом направлении.
Видимо родители не хотят с ним жить и пытаются пристроить к женщине на ее жилье, чтобы его с ними не было.Вот попались вы, пристроили к вам. Видимо они его не любят. Только строят как жить правильно. Вы родили ребенка асе внимание у мамы обычно уходит на ребенка, а мужу ничего не остаётся, вот он вам и высказал это. Мужчине важна любовь женщины. это дает ему силы жить работать обеспечивать семью. Если вы как дающая сторона, предъявляете только требования, вас содержать, то естественно, муж не робот , пьет, чтобы согреться.У людей разная нервная система, не каждый мужчина может выдержать одиночество вдвоем, вы то не одна вы создали отношения м ребёнком, где нет места мужу, он на обочине вашей семьи, потому.  Начал пить и тоже испытывал а своей семье у родителей, пустоту.
Настя, добрый вечер. Сочувствую вам в том, через что вы проходите. Примите мою поддержку, пусть и на расстоянии.Если у мужа зависимость, между вами могут быть только созависимые отношения и больше никаких. Что такое созависимость? Это когда один партнер обслуживает свою зависимость, а второй — зависимого партнера. Преодолевать систему зависимости и созависимости в одиночку требует огромных усилий, жесткой мотивации и силы воли. Не уверена, что в вашем случае все это есть. Проще, если есть желание сохранить семью и отношения, воспользоваться программами типа 12 шагов для зависимых и ВДА, при перманентной помощи психотерапевтов и наркологов. В вашем случае — терапия созависимых отношений или на первое время кризисная терапия.Родители, конечно, в чем-то могут быть авторитетами, но решение о разводе принимают все-таки не они, а вы с мужем. Это решение может быть и односторонним: так как есть ребенок, может потребоваться судебное разбирательство. Думаю, суд поддержит вашу сторону, т к имущество ваше, бэкграунд мужа далек от идеала. Выбор за вами