Москва

Здравствуйте! У меня вопрос касаемый налогового вычета. Я являюсь самозанятой, хотела получить вычет за обучение в ВУЗЕ и за лечение зубов. - вопрос №5502281

Оказалось что самозанятые не могут получить Налог.выч. Тогда вопрос, может ли его получить за меня кто-то из родителей кто работает официально?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Кристина! Взрослые могут получить вычет за лечение своих несовершеннолетних детей либо детей до 24 лет, если те учатся на очной форме обучения:

Вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Нет, в данном случае по этому основанию налоговый вычет не применяется.