Москва

Мой сын, 16 лет, устроился на работу по договору ГПХ , 16.04.2024(договор на руках от 16.04.2024). Сейчас уже 13 июня, денег он до сих пор не получал. Проясните пожалуйста - вопрос №5502102

изображение из вопроса изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Марина! А акт оказанных услуг он подписал? Услуги оказал? Если нет, то формально по гражданско-правовому договору услуги им не оказаны. Пусть добъется сначала подписания акта, тогда будут основания требовать деньги.

А вообще если вместо трудовых отношений его устроили по договору ГПХ, то это нарушение, и если денег не заплатят совсем, то он может подать заявление об административном правонарушении по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Лучший ответ по мнению автора

Buh