После месячных зуд начался несильный. Просто зуд или жжение, но не чешется. Гениколог сказала что нет баквагиноза или молочницы все чисто. Это может Аллергия быть?на что? - вопрос №5501851

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Возможные причины аллергической реакции:

1. Средства гигиены:
Менструальные прокладки или тампоны: Аллергическая реакция может быть вызвана материалами, из которых изготовлены прокладки или тампоны, а также добавками, такими как ароматы или абсорбирующие гели.
Моющие средства: Остаточные моющие средства на нижнем белье могут вызвать раздражение и аллергические реакции.
Гигиенические средства: Мыло, гель для душа, интимные гели или дезодоранты могут содержать ароматизаторы и химические вещества, которые вызывают аллергическую реакцию.

2. Медикаменты:
Лекарства: Некоторые лекарственные средства, включая антибиотики или местное применение кремов и мазей, могут вызывать аллергические реакции.

3. Сексуальные контрацептивы:
Презервативы: Латекс в презервативах может вызывать аллергии. Также можно встретить аллергии на смазки или спермициды.

Другие возможные причины зуда и жжения:

1. Гормональные изменения:
— Колебания уровней гормонов могут изменить чувствительность кожи и слизистых оболочек, что может приводить к временному зуду или жжению.

2. Сухость влагалища:
— Использование тампонов, особенно при недостаточной личной гигиене, может привести к сухости влагалища и возникновению дискомфортных ощущений.

3. Механическое раздражение:
— Продолжительное использование тампонов или тесного белья может вызвать механическое раздражение, что приводит к зуду и жжению.

4. Инфекции, не вызываемые микробами:
— Контактный дерматит или другие формы раздражений могут возникнуть вследствие контакта с химическими или биологическими агентами.

### Рекомендации для исключения и предотвращения аллергии:

1. Замена гигиенических средств:
— Попробуйте использовать прокладки и тампоны для чувствительной кожи, без ароматизаторов и гелей.
— Перейдите на гипоаллергенные моющие средства для стирки белья.

2. Интимная гигиена:
— Избегайте использования химических средств для интимной гигиены. Промывайте область теплой водой.

3. Сексуальные контрацептивы:
— Используйте презервативы без латекса и без дополнительных ароматизаторов и смазок.

4. Одежда:
— Носите нижнее белье из натуральных тканей, таких как хлопок, чтобы уменьшить риск аллергических реакций.

Если симптомы продолжаются или усиливаются, можно подумать о проведении аллергологических тестов для определения конкретного аллергена и более точного подбора ухода за кожей и гигиенических препаратов.