Здравствуйте, уважаемые врачи! После замужества мне пришлось работу поменять на более тяжёлую, и ещё обязанности жены - хозяюшки добавились. Стала очень плохо себя чувствовать. Вижу, что я очень - вопрос №5501832

устала, у меня с памятью и вниманием проблемы. Бывает, забываю карты в банке, или забываю оплатить товар на кассе. Стала очень плаксивой и истеричной.Чувствую, что у меня накопившаяся усталость. Всего я замужем 3 года. Детей нет.Мне 34 года. До замужества работала поваром и официанткой. С 19 лет. Мне очень нравилось, хорошо получалось. Сейчас работаю продавцом. Тут уже получается хуже, потому, что много очень ответственности, бумажной волокиты, напарницы — мегеры. Обе мамы требуют от меня, чтобы я пошла учиться на врача или учителя, но я категорически против. Подскажите, пожалуйста, чем тут можно помочь.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Ваше описанное состояние может быть связано с синдромом хронической усталости (СХУ) или выгоранием, которое нередко возникает при чрезмерных нагрузках и стрессе. Рассмотрим несколько подходов к улучшению вашего состояния:

 1. Оценка и управление рабочими нагрузками:
Рабочие условия:
— Постарайтесь пересмотреть свои рабочие графики и обязанности, чтобы уменьшить чрезмерные нагрузки. Попробуйте распределить работу так, чтобы часть обязанностей делегировалась коллегам или была перераспределена.
Организация рабочего времени:
— Используйте методы тайм-менеджмента для планирования рабочих задач и отдыха.

2. Эмоциональная и психологическая поддержка:
Психологическое консультирование:
— Рассмотрите возможность обращения к психологу для работы над эмоциональной поддержкой и улучшением эмоционального состояния.
Методы релаксации:
— Практикуйте техники релаксации, такие как медитация, глубокое дыхание, йога или другие методы снятия стресса.

3. Поддержка физического здоровья:
Физическая активность:
— Регулярные физические упражнения, такие как прогулки, занятия в спортзале или плавание, помогут улучшить общее самочувствие и снизить уровень стресса.
Сон:
— Убедитесь, что вы получаете достаточное количество качественного сна. Это необходимо для физического и эмоционального восстановления.

 4. Рациональное питание:
Сбалансированное питание:
— Обратите внимание на рацион питания: включите в него больше овощей, фруктов, белковых продуктов и уменьшите потребление рафинированного сахара и жирной пищи.

5. Социальная поддержка и общение:
Коммуникация с близкими:
— Открыто обсудите свои чувства и состояния с супругом и другими близкими людьми. Их понимание и поддержка могут быть очень важны.
Социальная активность:
— Найдите время для хобби и занятий, которые приносят вам удовольствие и помогают отвлечься от повседневных забот.

6. Карьерное планирование:
Профессиональные интересы:
— Если текущая работа не приносит удовлетворения, обдумайте возможность возвращения к предыдущей профессии или поиска другой работы, которая больше соответствует вашим интересам и предпочтениям.
Образование и развитие:
— Продолжение образования может быть обременительным, особенно если вы не заинтересованы в конкретных предложенных направлениях. Найти золотую середину между профессиональными и личными интересами критично важна для долгосрочного благополучия.

Заключение:
Ваше эмоциональное и физическое состояние требует комплексного подхода к управлению стрессом и рабочими нагрузками. Наладьте баланс между работой и личной жизнью, уделите внимание своему здоровью и благополучию. Важно помнить, что ваше состояние не уникально и с ним можно справиться через систематический и последовательный подход.
Здравствуйте!
Нервничаете много?