Добрый день. Вечером выпила около 300-400 мл свежего грейпфрутового сока. За 10 мин до этого, вколола подкожно 6 единиц инсулина лантус,через 1 час после сока выпила 100 мг тромбо асс, 1 т магния, 2 - вопрос №5501668

валерианки, 1 т железа и утрожестан ( показания препаратов по беременности). Не вступят ли эти препараты в реакцию с грейпфрутовым соком?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нет, не переживайте
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да,  действительно прием лекарств вместе с цитрусовыми соками может влиять на концентрацию препаратов. Концентрация препаратов может повышаться. Таких точных данных, как цитрусовые влияют на каждый препарат нет, но в целом не рекомендуют, так как доза препаратов увеличивется, если принимать с соком. Но за всю практику я никогда не видела ничего страшного с пациентами в такой ситуации. Думаю волноваться не надо, но цитрусовые надо принимать за 4 часа до таблеток. Все таблетки запивать водой.