Здравствуйте!Дети не слушаются и ругаются всегда,кричат,одному 7 лет,второму 3 года.Пытаюсь с ними поговорить,решить.Ничего не помогает,ещё младший сын манипулирует мной,даже поесть и кофе попить не - вопрос №5501596

даёт, зовёт в комнату и кричит.Папе нашему не до детей(работа-дом.Я уже не могу от его криков крыша едет, терпение на исходе, плачу каждый день.С мужем тоже проблемы, я должна бегать по каждому зову детей, а он лежит на диване
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то их действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением детей, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, как Вы воспринимаете и реагируете.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда дети так себя ведут, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у детей это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение детей, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте.
   Итак, «дети ругаются». Почему? Обычно они, таким образом, определяют иерархию или «воюют» за внимание родителей. Когда иерархия (между детьми) установлена — они не скандалят. Главный определяет правила, другой подчиняется. Все. Родители же, пытаются все и всех «уравнять», что мешает установке иерархии в отношениях.
   Кроме того, более слабый, чтобы занять доминирующую позицию, стремиться создать коалицию с родителем (вдвоем против «сильного», чтобы «победить»). Вот именно это и происходит в Вашей семье.
   Как бы это «странно» не прозвучало, Вы должны позволить детям самим разобраться между собой (не пытаясь кого-то защитить, установив «справедливость»). Когда это произойдет, Вы смело сможете оставлять малого на старшего, ведь иерархия — это еще и ответственность (за слабого). А у Вас появится время на себя. Старший возьмет на себя часть заботы о младшем.
Надежда, семейные модели хорошо исследуются в терапии. В вашем случае пока можно говорить о том, что дети не научились соблюдать границы, а вы пока не подобрали форму для того, чтобы их понятным для них образом обозначить. Из вашего сообщения заметно, что вы эмоционально истощились и поддержки вам явно недостаточно. Пожалуйста подумайте о том, чем себя поддержать: кто поможет разгрузить вас в заботе о детях? Можно ли попросить мужа сколько-то времени выделить на них, пока вы погуляете, поспите, сходите в театр или в сауну с подружками? Бабушки, сестры, дедушки… любая помощь будет кстати.Подддержите организм: попросите у терапевта назначить препараты типа витаминов, БАДов (магний, D3 — часто прописывают при стрессовых ситуациях). Можете сходить к психиатру: есть поддерживающие препараты, стабилизирующие состояние при повышенных психологических нагрузках, как у вас.В общем, пора приводить в порядок психику, а для этого выделить на это время и ресурсы. Иначе: подумайте, на сколько вас еще хватит в таком состоянии. Детям нужна здоровая, стабильная, психологически устойчивая мать
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его