Воронежская область

Ув. эксперты. Вопрос о выселении соседа - вопрос №5501351

Напишу вкратце. Сосед натворил полную санитарию. Он периодически уходит в запой, не работает уже довольно давно, коммунальные услуги не оплачивает. Так как он давно не работает, он приносит просроченные испорченные продукты и начинает готовить их на кухне. Но самое главное, после ремонта в его комнате, который сделал его сын Богатырев Сергей, вскрыв полы и обнажив все дырки в полу в квартире появились полчища тараканов. Доселе столько тараканов в квартире не было. Он приносит всякий хлам с помойки и складывает в своей комнате. Все разговоры с ним об изменении ситуации заканчиваются словами «Я решу. Но сейчас денег нет» И это уже длится не первый год. Писала в администрацию. Вынесли ему предупреждение на устранение и написали что если не исправит ситуацию пишите в суд. Тот может продать имущество с торгов. Но прекрасно понимаю что суд этим заниматься не будет.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Мелоди! Если у него это единственное жилье, то его не заберут даже через суд (ст.446 ГПК РФ). Однако Вы вправе подать в районный суд исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании статьи 304 ГК РФ. И тогда уже с приставами понудить его исполнить решение суда, когда оно вступит в законную силу (ст.13 ГПК РФ).
В соответствии со. ст.287.7 ГК РФ в суд может обратиться орган местного самоуправления и в силу прямого указания закона-только он.
В этой связи, акон позволяет Вам обратиться в суд к этому органу о признании его действий/бездействий незаконными и понуждении их совершить.
Добрый день. Так Вы пишете исковое заявление о выселении, речь о продаже имущества не идет в принципе. К заявлению приложением пойдет как раз предупреждение администрации и иные доказательства аморальности соседа.

Buh