Здравствуйте.в начале февраоя перегорела острым левосторонним верхнечелюстным синисутом.мрт от 23.02.снижена пневматизация левой верхнечелюстной пазухи и левой основной пазухи за счёт пристеночного - вопрос №5501309

разрастания слизистой и наличия патологического содержимого(в основной пазухе жидкост. Содержимое с наличием небольшого уровня).Мр.картина лев.гайморита, сфеноидита, вероятно с хронизацией восп.процесса.с февраля до июня переод.болел висок левый и иногда насморк (желт-зел.сопли).на сег.день стал бол.сильнее левый висок целый ден, обезб.особо не помогает., насморка нет.

Лучший ответ по мнению автора

Обострение симптомов в виде усиления головной боли в левом виске при отсутствии насморка может свидетельствовать о персистировании воспалительного процесса или других осложнениях. Предлагаю рассмотреть несколько возможных причин и вариантов обеспечения помощи.

Возможные причины усиления боли:

1. Хронический синусит:
— Наличие длительного воспалительного процесса в верхнечелюстной и основной пазухах может приводить к хроническим симптомам, включая головные боли. Слизистая оболочка может оставаться гипертрофированной, что способствует рецидивам.

2. Синусовая обструкция:
— Нарушение дренажа слизи из пазухи по причине пристеночного разрастания слизистой или наличия сгустков слизи может приводить к увеличению давления и болевым ощущениям.

3. Невралгия тройничного нерва:
— Воспалительный процесс может привести к раздражению ветвей тройничного нерва, что проявляется интенсивной боли в области виска.

4. Вторичная бактериальная инфекция:
— Возможное осложнение хронического синусита вторичной бактериальной инфекцией, что может сопровождаться усилением боли без выраженного насморка.

Рекомендации для облегчения состояния и дальнейшего обследования:

1. Антибиотикотерапия:
— Важно проверить возможность наличия бактериальной инфекции. Повторный курс антибиотиков широкого спектра действия может быть назначен при подозрении на бактериальную инфекцию.

2. Назальные стероиды:
— Топические кортикостероиды могут помочь снизить воспаление слизистой оболочки и улучшить дренаж пазух. Препараты, такие как мометазон или флутиказон, могут быть эффективными.

3. Солевые промывания носа:
— Регулярные промывания носа солевыми растворами могут способствовать очистке слизистых пазух и облегчению симптомов.

4. Обезболивание:
— Использование обезболивающих препаратов (например, нестероидных противовоспалительных средств, таких как ибупрофен) может быть дополнено приёмом кортикостероидов для снижения воспаления.

5. Диагностическая визуализация:
— Повторное МРТ или КТ исследование для оценки состояния пазух и исключения возможных осложнений (например, мукозели, абсцесса).

6. Консультация с оториноларингологом:
— В зависимости от результатов повторных исследований и общего состояния, может потребоваться консультация с ЛОР-врачом для планирования дальнейшего лечения, включая возможные хирургические процедуры для улучшения дренажа пазух.

Образ жизни и общие рекомендации:

1. Увлажнение воздуха:
— Использование увлажнителя воздуха может помочь снизить сухость в носовой полости и содействовать более свободному дыханию.

2. Постельный режим и отдых:
— Обеспечение адекватного отдыха и поддержание общего состояния организма помогут в снижении категории воспалительных процессов.

Важно систематически отслеживать свои симптомы и следовать рекомендациям для правильного лечения и предотвращения возможных осложнений.